ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Jan. 11, 2019

Банкет на триллион

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гринкевич, Евгения Перцева, Инна Григорьева. Известия

Экономика недополучила больше 1% ВВП за новогодние каникулы

Потери российской экономики из-за простоя производств в новогодние каникулы составили примерно 1,32 трлн рублей (1,25% прогнозируемого ВВП), подсчитали для "Известий" в РЭУ имени Плеханова. В частности, отрицательный вклад внесли отрасли промышленности - в первую очередь обрабатывающие производства и строительство. Экономический ущерб мог быть и большим, однако частично потери компенсировали сферы ритейла и услуг, а также ускорение инфляции в эти дни, пояснили в РЭУ. Впрочем, экономисты уверены, что отменять или переносить на другое время январские праздники не нужно. Долгие выходные зимой позволяют снять накопившуюся усталость, а потери для экономики компенсируются ускоренной работой предприятий сразу после праздников.

НА ЗАВОДАХ СТАНОВИТСЯ ТИШЕ

Российская экономика могла бы получить дополнительно 1,32 трлн рублей, или 1,25% ВВП, за новогодние каникулы, если бы это были обычные рабочие дни, подсчитали для "Известий" в РЭУ им. Г.В. Плеханова. Это "чистые потери" - в показателях уже учтены такие специфические "новогодние" факторы, как ускорение инфляции и рост оборотов розничной торговли, пояснил автор расчетов, доцент РЭУ Никита Моисеев. Негативный эффект обусловлен в основном замедлением темпов производства - в каникулы не действует большая часть обрабатывающих производств (металлообработка, машиностроение, строительство и так далее). Всего из-за каникул экономика не получает примерно 2,5% выпуска промышленной продукции.

В прошлом году аналогичные подсчеты в РЭУ не производились, однако, по словам Никиты Моисеева, потери экономики в 2018-м можно оценить примерно в 1,2% ВВП. Это соответствует около 1,2 трлн рублей исходя из того, что, по оценкам Минэкономразвития, в номинальном выражении ВВП в 2018 году составил 101 трлн рублей. С оценками РЭУ в целом согласен директор Института стратегического анализа ФБК Grant Thornton Игорь Николаев.

В пресс-службе Минэкономразвития на вопрос "Известий" о потерях для российской экономики от новогодних каникул ответили, что общая оценка роста ВВП в январе будет сделана в "Картине экономики" за этот месяц.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни