ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 23, 2020

Что будет, если победит Трамп

Рейтинг: 0

Автор: Кирилл Бенедиктов. Эксперт

В фокусе нового президентского срока Трампа — политическое и технологическое сдерживание Китая, создание военного альянса между Израилем и суннитскими монархиями Залива и перезагрузка отношений с Россией

Несмотря на то что подавляющее большинство социологических опросов отдают пальму первенства Джозефу Байдену, шансы на переизбрание действующего президента Дональда Трампа все жеследует рассматривать как весьма высокие. Причин тому несколько. Среди них и очевидная предвзятость основных заказчиков соцопросов, аффилированных в основном с демократической партией, и игнорирование ряда важных факторов, влияющих на результат, например феномена так называемых застенчивых избирателей, и значительные расхождения в оценке рейтингов кандидатов в колеблющихся штатах и отдельных ключевых округах.

Не стоит забывать и о том, что процент избирателей, до сих пор не решивших, за кого им отдать свой голос, примерно соответствует уровню 2016 года: от 10 до 11%. Четыре года назад эксперты американо-британского Democracy Institute оценивали это «необычно большое» число неопределившихся избирателей как фактор, способный решить исход кампании, и предполагали, что вероятнее всего они выскажутся за Трампа. Интересно, что и в нынешней президентской гонке эксперты Democracy Institute ставят скорее на действующего хозяина Белого дома.

Поэтому исход самой напряженной за последние десятилетия президентской кампании еще далеко не предопределен. А значит, вполне уместно задуматься над тем, какими будут контуры внешней политики США, если Дональд Трамп останется президентом еще на четыре года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни