ТОП 10 лучших статей российской прессы за
July 23, 2019

Коварная ловушка для пенсионера

Рейтинг: 0

Автор: Павел Анохин. Собеседник

Мошенники выудили у журналиста-пенсионера Павла Анохина 200 тысяч рублей. Как это было, он сам рассказывает читателям «Собеседника», чтобы они так же не попались на удочку аферистов.

Звонок не друга

«В соответствии с федеральным законом вы имеете право на бесплатную консультацию по пенсионным вопросам...» – сообщил мне приятный баритон по городскому телефону. После пятого такого звонка за месяц я подумал: «А почему бы и нет?» У каждого из возрастных граждан нынешней России, ушедших на заслуженный отдых, имеются те или иные проблемы. Это в советские времена пенсия рассчитывалась в процентах от зарплаты и все было просто и ясно. А сейчас – какие-то баллы, разобраться в которых не каждому математику по силам.

12 лет назад, оформляя свою пенсию, я, как и подобает в таких случаях, старательно собрал и принес в Пенсионный фонд целый ворох документов, чтобы увеличить размер пенсии. Мне заявили: у вас столько-то баллов и, какие бы новые документы вы ни принесли, максимум исчерпан. Я на том и успокоился, продолжая работать в надежде, что с увеличением трудового стажа будет расти и размер пенсии. Однако реальность оказалась жестче и циничнее. Как многие знают, работающим пенсионерам даже обещанная индексация заморожена, равно как и единовременная выплата накопительной части пенсии.

Я уж не говорю о том, что бесконечно идущая пенсионная реформа настолько запутала ситуацию и запудрила мозги людям – что вообще трудно что-либо понять.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни