ТОП 10 лучших статей российской прессы за
April 8, 2020

Новый конец эпохи Путина

Рейтинг: 0

Автор: Михаил Ростовский. МК Московский Комсомолец

Усаживаясь 10 марта — в день выступления Путина в нижней палате российского парламента — в самолет, летящий в Москву я был убежден, что по прилету застану «обнуление Госдумы»: ее досрочный роспуск. Вместо этого я приземлился в стране, в которой по факту уже произошло обнуление президентских сроков ВВП. Важная часть моей работы — предугадывание российских политических процессов. Поэтому новость ударила, словно обух по голове: несмотря на свое периодическое общение с близкими к Путину высокопоставленными чиновниками я ее совсем не ожидал.

Еще на излете этой зимы в Кремле уверенно говорили об уходе Владимира Владимировича с поста президента в 2024 году как о магистральном сценарии развития российской политики. Почему же все так внезапно поменялось? Выходя постепенно из состояния шока, я все больше укреплялся во мнении: поменялось все совсем не внезапно. Все признаки грядущего уже давно были налицо. Люди типа меня просто не смогли их вовремя уловить.

У знаменитого российского физиолога академика Павлова был пациент, который прославился тем, что в самом буквальном смысле слова безмятежно проспал всю русскую революцию: Иван Кузьмич Качалкин погрузился в летаргический сон в 1896 году, а вышел из него только в 1918 году. Применительно к Великой российской конституционной революции весны 2020 года со мной случилось приблизительно то же самое: пусть я ее не проспал, но зато я ее «пролетал».

В книге известного британского журналиста Пола Кеньона можно прочитать следующий любопытный рассказ об обстоятельствах прихода Муаммара Каддафи к власти в Ливии в 1969 года. Явившись вместе с другими участниками революции в казарму для командного состава армии, он начал будить старших офицеров и сообщать им, что он забирает верховную власть у короля Идриса. Один из разбуженных отреагировал на это возмущенным воплем: «Убирайся прочь! Ты перепутал дату! Переворот намечен на следующий месяц!»

В чем глубинный смысл этой истории применительно к тому, что произошло в российской политике в марте 2020 года? Для любителей аллюзий сразу поясняю: никоим образом не сравниваю Путина и Каддафи и категорически не считаю произошедшее «конституционным переворотом». О каком конституционном перевороте может идти речь, если все предложенные изменения были незамедлительно утверждены всеми нужными государственными инстанциями и обязательно будут освящены результатами грядущего всенародного голосования? 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни