ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Nov. 8, 2018

Проплыла биржа

Рейтинг: 0

Автор: Ирина Цырулева, Полина Гриценко. Известия

Трейдеры не могут сдержать цены на бензин из-за его дефицита

Госрегулирование топливного рынка пока не работает в полную силу - только некоторые нефтяные компании объявили о снижении оптовых цен. На заправках они застыли, но на бирже по-прежнему растут. Это происходит из-за дефицита сырья, рассказали "Известиям" эксперты. Правительство уже обсуждает варианты запрета на участие трейдеров в торгах нефтепродуктами. Однако на сегодняшний день для них только ужесточили правила торговли.

ЗАКРЕПИТЬ ДОГОВОРЕННОСТЬ

Премьер-министр Дмитрий Медведев вчера подписал постановление, закрепляющее договоренность между властями и нефтяными компаниями о заморозке цен на бензин. Документ обязывает Минэнерго и ФАС заключить с нефтяниками соглашения, в которых будут указаны меры по стабилизации ситуации на рынке нефтепродуктов.

Ранее, 31 октября, в ходе совещания вице-премьера Дмитрия Козака с нефтяными компаниями стороны пришли к соглашению зафиксировать цены на бензин и дизтопливо на АЗС и в опте: до конца 2018 года они должны остаться на уровне июньских. За отклонениями свыше 4% будут следить ФАС и ФНС. Ожидается, что на заправках нефтекомпаний цены могут повыситься только в январе вслед за ростом НДС и прогнозной инфляцией. На заправках сейчас они действительно зафиксированы.

Но нефтяники поставляют топливо не только на свои АЗС. В Независимом топливном союзе (НТС) "Известиям" заявили, что соглашение с правительством приведет к тому, что им будет невыгодно продавать топливо независимым заправкам и объем отгрузок снизится.

- Для нефтяных компаний есть большой соблазн поставить все объемы, выделенные на внутренний рынок, через собственные АЗС, - отметил представитель союза Сергей Бойко. НТС запустил на этой неделе "горячую линию", на которую независимые заправочные станции могут сообщать о нарушении соглашений по цене или проблемах с отгрузкой. По словам Сергея Бойко, есть факты, когда цена установлена, а запрашиваемый объем заправкам не выдают.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни