ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Dec. 28, 2018

Треть поросенка, но свинья свиньей

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Волкова. Коммерсантъ Weekend

Это будет год Желтой Земляной Свиньи, о чем в ближайшие пару недель нам забыть не дадут. Ну а потом, конечно, все эти восточные штучки благополучно вылетят из головы. Но не у всех. У некоторых счастливцев год Свиньи может превратиться в десятилетие Свиньи. А то и в два десятилетия Свиньи. Не обязательно желтой — да, некоторые из них и правда бывают с желтизной, но все же не как лютики. Но точно земляной, потому что все свиньи любят копаться в земле, а в случае ее отсутствия хотя бы в цветочном горшке.

В среде любителей свиней ходят легенды о британском хряке-исполине — полутораметрового роста в холке, почти трехметровой длины и весом больше шести тонн. Как-то это, на мой взгляд, неправдоподобно. И чрезмерно: столь объемного питомца любить затруднительно, потому что страшно — такой монстр, взыграв, раздавит и не заметит. Впрочем, и обычный кабан сельскохозяйственного назначения, весящий килограммов 200–400, для квартирного проживания тоже не слишком подходит. А вот существо с грозным названием бергштрессер-книрт — самое оно.

«Книрт» в переводе с сурового немецкого языка означает ласковое «карапуз», «бергштрессер» же — видимо, что-то географическое. А все вместе это означает название одной из самых мелких пород мини-пигов, миниатюрных свинок, выведенных исключительно для восторгов и умиления.

Взрослый, солидный бергштрессер-книрт может весить от 5 до 15 килограммов, то есть их средний вес составляет около 10 кг. А трехмесячный поросенок обычной свиньи, также в среднем, весит в три раза больше. Вот и получается, что наш книрт — ровно треть поросенка... Ну а в остальном он свинья свиньей. Что в данном случае никакое не осуждение, а лучший из комплиментов, ведь свиньи — умнейшие звери. Умнее их вроде бы только дельфины и человекообразные обезьяны, да и то не факт.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни