ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 28, 2023

Водные данные

Рейтинг: 0

Автор: Мария Перевощикова. Известия

В тарифы ЖКХ включат установку умных счётчиков - насколько могут вырасти платежи

В тарифы ЖКХ хотят включить установку умных счётчиков воды и тепла. Постепенный переход на такие приборы начнётся с 2025 года, вопрос проработал Минстрой, говорится в письме ведомства в правительство. Обязанность по их обслуживанию в жилых домах и других зданиях (объекты торговли, например) будет возложена на ресурсоснабжающие организации. Ранее вице-премьер Дмитрий Чернышенко поручил изучить этот вопрос. Плата за ЖКУ может вырасти в пределах нескольких процентов, но граждане также смогут и экономить на ресурсах, отмечают эксперты.

Для перехода к использованию искусственного интеллекта в сфере ЖКХ необходимо внедрение умных счётчиков на всех этапах учёта ресурсов, отмечается в докладе Минстроя в правительство. С копией документа ознакомились "Известия". Иначе говоря, их нужно применять в домах, квартирах, а также в нежилых зданиях (объекты торговли, питания, промышленные и другие предприятия). Ранее поручение проработать вопрос дал вице-премьер Дмитрий Чернышенко.

Обязанность по установке хотят возложить на ресурсоснабжающие организации (РСО), когда они выступают исполнителем услуги. Все расходы будут включаться в тарифы на ЖКУ. Для этого необходимо "закрепление в качестве основания для превышения предельных индексов изменения размера вносимой потребителями платы за коммунальные услуги, учёт в тарифе расходов на приобретение, установку, обслуживание, поверку, замену приборов учёта и систем учёта", говорится в письме Минстроя.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни