ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Feb. 18, 2020

Завтра была… русско-турецкая война?

Рейтинг: 0

Автор: Иван Стародубцев. МК Московский Комсомолец

Россия и Турция сейчас, по всему получается, подошли к очередной развилке. Не хочется называть эту развилку «красной чертой», однако на начало 2020 года ситуация в российско-турецких отношениях из-за Сирии откровенно неблагоприятная.

Пришла беда откуда не ждали? Отнюдь: пусть Астанинский процесс сирийского урегулирования и назывался «историей успеха» микроформата, образованного Россией, Турцией и Ираном для решения региональных проблем, однако принципиальных расхождений между странами никто не отменял.

Самое главное: Турция категорически отказывается признавать официальный Дамаск в качестве легитимного руководства страны и не ведет с «кровавым диктатором Асадом» прямого диалога, настаивая на том, что «Асад должен уйти».

Последняя сирийская зона деэскалации Идлиб, где кроме мирного населения ядреная смесь из террористов и так называемой умеренной оппозиции, стала своего рода ковром, под который Россия и Турция долгое время заметали свои противоречия по будущему устройству Сирии. Похоже, что площадь ковра и объем заметаемого мусора стали попросту несоразмерными друг другу.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни