ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 23, 2019

​5 СЕКРЕТОВ САМУРАЯ

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Першина. Playboy

Лепестки сакуры весной опадают, не успев начать засыхать, как и воин может погибнуть в бою, не успев состариться, в полном расцвете сил… Поэтический образ самурая воспет кинематографистами. Спорим, ты смотрел не один фильм о легендарных японских героях. Но много ли ты знаешь об их МАСТЕРСТВЕ БОЯ?

СЕКРЕТ БОЕВОГО ВЕЕРА

Прототипом этого вида оружия считают огромные церемониальные веера из шелка, прикреплявшиеся к пятифутовым шестам и эффектно вращавшиеся на ветру. Их выносили на поле боя вместе со знаменами сёгуна.

Вот почему и складной ручной веер историки считают продуктом японской творческой мысли. Известна легенда о мастере из поселка Тамба возле Киото, который в 670-х г. изобрел эту вещицу, изучив крылья упавшей к его ногам летучей мыши. Конструкция позволяла незаметно носить веер в рукаве – это было удобно.

Со временем изящный аксессуар трансформировался в смертоносное оружие из металла. Искусство боя веерами – тэссэндзюцу. Боевой веер имел бесчисленное количество применений – самурай мог фехтовать им и отражать ножи и отравленные дротики, как щитом.

Об универсальности такого оружия говорит один исторический эпизод. Веер самурая Араки Мурасигэ спас жизнь своему хозяину, когда военачальник Ода Нобунага пытался убить его, молниеносно отрубив самураю голову раздвижными дверными панелями (фусима), отделявшими прихожую от зала для приемов, когда тот совершит ритуальный приветственный поклон через порог. Однако воин положил свой веер тэссэн в один из желобков на полу, по которым двигались двери и таким образом застопорил их.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни