ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2019

Чемодановка ждет возвращения Будулаев

Рейтинг: 0

Автор: РОМАН ГОЛОВАНОВ. Комсомольская Правда. Москва

Корреспондент «КП» Роман Голованов отправился в село, где цыгане устроили побоище с русскими мужиками. Местные жители провели стихийный митинг, перекрыли трассу и призвали власть к ответу. Как живет село в разгар бунта?

МЫ НЕ ЖГЛИ, А ТУШИЛИ

Дороги перегорожены кордонами полиции и автозаками. В цыганское село Лопатки вход закрыт, как в чернобыльскую зону отчуждения. Пускают только местных. И только по паспорту. Там работает спецкомиссия из чиновников и силовиков. Проверяют, как жил табор: ищут незаконные газовые врезки, подключение к электричеству. Отсюда толпы цыган ехали на драку с русскими мужиками в прогремевшую на всю страну Чемодановку (от Лопаток до нееминут 5 езды).

Из Лопаток выходит крупная русская женщина – такая и коня наскоку остановит, и в цыганскую избу войдет.

- Проклятие с ними жить, - говорит она безбоязненно. Но имя свое называть отказалась. Тут только и разговоры о будущей цыганской мести. – После побоища все цыгане уехали. Сели в машины, скупили весь бензин на заправке. И умчались. Ни одного не осталось. Скотину грузили ночью. А многие семьи побросали собак, кур, кошек. Сейчас электрики прошли по домам, поотрубали провода, тянущиеся от столбов к их халупам. Так цыгане воровали электричество. Но почему раньше никто за ними не следил?!

Вопрос остался без ответа. Наверно, над ним ломают голову все пензенские чиновники. На Руси говорят: «Пока гром не грянет, мужик не перекрестится». Работает, как закон Ньютона. Теперь Лопатки и Чемодановка – самые безопасные поселки в России. На каждом углу дежурят полицейские – и днем, и особенно ночью. Ведь, уезжая, цыгане поклялись сжечь русские дома. И на днях в Лопатках вспыхнула изба. Но - цыганская. Обвинили русских мужиков. Якобы решили отомстить за парня, погибшего после драки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни