ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 24, 2020

Эпидемия любви к деньгам

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Бутрин. Коммерсантъ (суббота)

Совет директоров Банка России предсказуемо сохранил ключевую ставку на уровне 4,25% годовых — на период усиления волатильности на рынках всего мира другое решение вряд ли было возможно — и пересмотрел среднесрочный прогноз до 2023 года. Краткосрочные прогнозы ЦБ улучшились. При этом Банк России не сомневается в том, что в экономике России уже сейчас растет спрос на кредиты, притом что тратить деньги экономика хочет меньше и этот эффект пока полноценно не объясним. При продолжении, которого ЦБ пока особо не ожидает, он может иметь даже более важные последствия, чем движения ставки.

Само по себе решение совета директоров ЦБ, вчера обсуждавших ключевую ставку, было безошибочно угадано большинством аналитиков — и это было несложно, хотя само по себе решение Банка России, сформулированное в пресс-релизе ЦБ и комментарии главы регулятора Эльвиры Набиуллиной, довольно сложно. Краткосрочно снижению ставки препятствовало в первую очередь столь же, видимо, краткосрочное и небольшое усиление проинфляционных трендов (в том числе связанных с рублевой девальвацией), равно как и рост нестабильности, а еще в большей степени ожидание еще большей нестабильности на мировых рынках. Даже если бы на ноябрь не приходились президентские выборы в США, вполне достаточно было бы второй волны коронавирусной инфекции — в первую очередь в ЕС, во вторую собственно в России:

ЦБ, и это признала госпожа Набиуллина, не закладывал до августа 2020 года возможность сильного роста заболеваемости COVID-19 в прогнозы.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (1)
Окт. 26, 2020, 5:53 д.п. marvas2109@gmail.com

Я советую всем зайти на учебный портал https://kedu.ru , очень много полезной информации

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни