ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2020

Лес — не про дрова

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Лару, Максим Ходыкин. Известия

Как в России будут спасать достояние страны

В России необходимо усилить борьбу с чёрными лесорубами. Это важно не только по экономическим причинам, но и с точки зрения сохранения лесного фонда и рекультивации вырубок. Об этом "Известиям" заявили эксперты и политики, которые предлагают поднять штраф за незаконное уничтожение и транспортировку как минимум в 30 раз и примерно вдвое увеличить численность лесных инспекторов. Владимир Путин во время совещания, посвященного развитию и декриминализации лесного комплекса, заявил: происходящее в отрасли "ни в какие ворота не лезет". Он призвал запретить вывоз из страны необработанных лесоматериалов хвойных и ценных лиственных пород. Кроме того, президент предложил запустить федеральную информационную систему лесного комплекса, а также пересмотреть подходы к работе таможни.

"ХОТЬ ТРАВА НЕ РАСТИ"

Несмотря на то что в России расположена пятая часть всех лесов планеты, которые являются настоящим достоянием нашей страны, власти долгое время к лесному хозяйству относились весьма пренебрежительно. Как заявил Владимир Путин, в 1990-е годы доля РФ в мировой торговле лесной продукцией сократилась с 18 до 2%. Одной из главных причин стали серые схемы выделения лесных участков и другого рода нелегальная деятельность. Несмотря на то что ситуация улучшилась после принятия нового Лесного кодекса в 2006 году, остаётся немало острых и системных проблем, подчеркнул президент. В частности, в большинстве регионов сохраняются сугубо архаичные и потребительские подходы к использованию лесных ресурсов.

- И главенствующий принцип здесь, к сожалению, остаётся - любой ценой взять объёмы, а после - хоть трава не расти. И не растёт - ни трава, ни лес не растёт! - возмутился во время совещания глава государства. - То есть применяются так называемые экстенсивные модели, когда вырубки в основном ведутся сплошным способом, причём зачастую на низком технологическом уровне, если не сказать варварски, и полностью игнорируется задача восстановления лесов.

В этой отрасли до сих пор есть целый ряд проблем, которые требуют особого внимания государства, согласен глава комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

- Из года в год мы много леса теряем от пожаров и так называемых чёрных лесорубов. По-прежнему остро стоит проблема незаконных рубок. Также много леса экспортируем в виде кругляка, но нам необходимо переходить к глубокой переработке, - перечислил проблемы "Известиям" парламентарий.

Он отметил, что для решения этих вопросов надо примерно вдвое увеличивать численность лесных инспекторов. По его словам, эти кадры должны иметь нормальную зарплату и социальный пакет.

- Немаловажно, чтобы общественность активно участвовала в предупреждении лесных пожаров и незаконной вырубки. Сейчас экологическая повестка очень актуальна. Нам нужно, чтобы и эковолонтёры участвовали, общественные организации. Чем раньше мы будем выявлять и предупреждать, тем меньше мы будем терять леса, - добавил парламентарий.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни