ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 9, 2019

Мурад Мусаев: «Краснодар» не группа на разогреве, чтобы готовить игроков для Запада»

Рейтинг: 0

Автор: Александр Кружков. Спорт-экспресс

Потери

После внезапного запрета УЕФА находиться в технической зоне во время еврокубковых матчей из-за отсутствия лицензии PRO Мурад Мусаев стал недосягаем для корреспондентов. Он больше не появляется на пресс-конференциях, не дает флэш-интервью. Не только в Европе, но и на играх премьер-лиги.

Однако, вопросы к старшему тренеру «Краснодара» накапливались. Дождавшись перерыва на матчи сборных, я набрал знакомый номер.

— Мурад Олегович, готовы пообщаться?

— Почему нет? У меня есть ограничения в поведении на бровке в разгар матча, я не хожу на пресс-конференции. Но давать интервью мне не запрещено.

— Вот и прекрасно. Объясните, что же происходит? С одной стороны, «Краснодар» после 12 туров делит первое место с «Локомотивом», «Ростовом» и «Зенитом», забил в чемпионате больше всех. А с другой — кошмарные результаты в Европе, вылет из Кубка России...

— Разгромным поражениям от «Олимпиакоса» и «Базеля», вылету из Кубка на ранней стадии нет никаких оправданий! Так играть нельзя! Но болельщики должны понимать, с какими трудностями мы столкнулись. Еще в конце весны, зная, что клуб покидают Перейра и Каборе, ключевые фигуры в середине поля, начали готовить им замену. Планировали купить Вилену и Кабелла, а на позицию опорного хавбека перевести Газинского. Плюс оставались Олссон и Уткин. Впереди — Классон, Вандерсон, Шапи и Ари, к которым добавлялся Намли. При наличии такого мощного кулака казалось, что перестройка пройдет безболезненно, в креативности мы точно не потеряем. Наоборот, станем более мобильными.

— А дальше сломались Газинский с Классоном.

— Следом порвал «кресты» Кабелла. Надолго выпадали из-за травм Мартынович, Ари, теперь еще и Вандерсона нет... Мы видим, насколько важен для «Барселоны» Месси, а для «Реала» — Криштиану Роналду. Так вот, для нас каждый из перечисленных футболистов равносилен Месси и Криштиану Роналду!

— Ясно.

— Другая проблема — отсутствие сыгранности из-за позднего появления новичков. Кабелла и Берг приехали, когда чемпионат уже стартовал. А Мануэл Фернандеш вообще в конце августа, перед закрытием трансферного окна. Кайю из-за травмы пропустил всю предсезонку, Вилена успел лишь на последний сбор... Сложность еще в чем? Весь август и сентябрь мы играем два раза в неделю. При таком графике очень тяжело отработать игровые взаимодействия.

— Надо думать.

— У нас одна полноценная тренировка в неделю! Остальные — восстановительные либо предыгровые. Мы понимали, что команде будет трудно сразу показывать комбинационный футбол, к которому все привыкли. Значит, очки сможем набирать исключительно за счет работы, характера, самоотдачи, строжайшей игровой дисциплины. Об этом было сказано и футболистам.

— Отнеслись с пониманием?

— Разумеется. Если в чемпионате дела идут неплохо, то о других турнирах этого не скажешь. Например, в Кубке России хотели пройти максимально далеко, тем более у нас была комфортная сетка. Провели ротацию, без которой в нынешних условиях никуда. В Нижнем Новгороде на поле вышли футболисты, которые обязаны обыгрывать команду ФНЛ, но... К сожалению, не получилось. Кроме себя, винить некого.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни