ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 19, 2019

Налог на каникулы

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Гринкевич. Известия

Частный сектор планируют обложить курортным сбором

Сдающих жилье туристам граждан планируют обязать уплачивать курортный сбор за каждого остановившегося постояльца. Такую возможность рассматривают в Минкавказе, рассказал "Известиям" глава ведомства Сергей Чеботарев. В настоящий момент только юрлица - отели и хостелы - перечисляют этот платеж за своих гостей. По словам Сергея Чеботарева, потенциальным плательщикам сбора предложат зарегистрироваться в качестве самозанятых. Это позволит им выйти из тени с минимальными издержками и даст гарантии защиты социальных прав. Опрошенные "Известиями" эксперты согласны, что частный сектор должен на равных с гостиницами платить курортный сбор. Однако они уверены, что реализовать эту инициативу будет крайне затруднительно.

САМОЗАНЯТЫЕ РАНТЬЕ

Курортный сбор планируют распространить на частный сектор, рассказал "Известиям" министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев. По его словам, нынешняя ситуация, когда налог платят исключительно юрлица - гостиницы или хостелы, - ставит граждан, сдающих туристам внаем собственное жилье, в необоснованно привилегированное положение.

- Частник в основном незаметен для государства. Человек может владеть двумя-тремя домами или квартирами, сдавать их через онлайн-сервисы, а государство этого не видит, заявил Сергей Чеботарев.

- Поэтому, конечно, в том числе наша задача сделать так, чтобы частники тоже платили курортный сбор, - заявил Сергей Чеботарев.

По его словам, для того чтобы перечислять плату за постояльцев, собственникам недвижимости предложат регистрироваться в качестве самозанятых. Это даст им гарантии соцзащиты и будет способствовать постепенному выходу этой сферы туристического бизнеса из тени.

- Это (частный сектор. - "Известия") тяжелый пласт, но мы уже начинаем объяснять населению, почему это нужно делать, - уточнил министр.

Однако пока остается неясным, как именно чиновники планируют выявлять людей, сдающих свое жилье туристам.

В Минфине на просьбу "Известий" прокомментировать распространение курортного сбора на частный сектор сообщили, что ответственное за него ведомство - Минкавказ. Однако там уточнили, что конкретных предложений о вовлечении в эксперимент по уплате сбора граждан, сдающих туристам недвижимость, в Минфин пока не поступало.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни