ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 28, 2023

ПАДЕНИЕ «СТРИЖЕЙ»

Рейтинг: 0

Автор: Светлана Самоделова. МК Московский Комсомолец

Система навигации украинского беспилотника «Стриж», который 26 марта пытался совершить атаку на важные российские объекты, была выведена из строя комплексом радиоэлектронной борьбы «Поле-21». Аппарат упал в Киреевске Тульской области. Что могло быть настоящей целью украинского дрона и сколько еще таких аппаратов у Украины, рассказал «МК» бывший начальник Федерального управления авиационно-космического поиска и спасания, заслуженный военный летчик РФ генерал-майор в отставке Владимир Попов.

— Киеву помогли модернизировать советские беспилотники Ту-141 «Стриж» западные страны?

— Не только. Украина имеет свою достаточную базу для этого. Харьковский авиационный завод как раз занимался доводкой этих систем, которые были разработаны в советское время в КБ Туполева. Они производились там серийно. КБ Туполева передало заводу всю документацию. Украина имеет возможность не только модернизировать эти дроны, но, если у них осталась оснастка, то и производить. Было бы желание, финансы и соответствующие указания.

Генерал уточняет, что это были достаточно скоростные машины, они уже тогда летали с переменным профилем как на предельно малых высотах, так и на больших — 8-10 тысяч метров.

— И характеристики у них были в автоматическом режиме управления заложены достаточно эффективные. Сейчас им ничего не стоило поставить новую навигационную систему и автоматическую систему управления, типа той, которые устанавливаются на турецких ударных оперативно-тактических беспилотниках «Байрактар» или американских разведывательно-ударных дронах MQ-9 Reaper, один из которых недавно упал в Черное море.

Эксперт уточняет, что глубокую модернизацию беспилотников украинский режим может проводить даже на авиационных ремзаводах.

На то, что упавший под Тулой беспилотник, оставил огромную воронку, обратили внимание многие эксперты. Эксперт объяснил, за счет чего была повышена ударная мощность дрона.

— Сейчас бортовая аппаратура управления и навигации очень компактна. Не то что в 70-80-е годы, когда «Стрижи» задумывались. Вычислители работают на иных физических принципах, на полупроводниках. При этом эффективность ее выросла в разы.

Максимально уменьшая вес аппаратуры, если к тому же полностью убрать разведывательную аппаратуру, вы высвобождаете место для более крупной боевой части. Она становится уже достаточно мощной. И вы получаете ударный беспилотник с высокой боевой эффективностью.

Достаточно большая боевая часть. В тротиловом эквиваленте — более 50 килограммов, а может доходить и до 100.

А там ведь и динамика, скорости очень большие. Если дрон войдет в пикирование, то кинетическая энергия самого аппарата и разрушающая сила взрывчатого вещества получается очень большой. Ее можно приравнять, наверное, к бомбе весом более 500 килограммов. Это — с энергетическим эффектом с пикированием.

Если беспилотник будет заходить на цель с пологого пикирования, мощность взрыва, конечно, поменьше будет. Но все равно — по разлету осколков, по ударной волне, по физике уничтожения живой силы и техники, такой дрон можно сравнить с бомбой, которая весит не менее 250 килограммов. Для нас это объект повышенной опасности.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни