ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 10, 2019

Почили в базе

Рейтинг: 0

Автор: Мария Бухарова. Известия

Как устроена торговля личными данными граждан

Россияне, ищущие работу, все чаще сталкиваются с невозможностью занять должность, несмотря на наличие вакансии и необходимых профессиональных навыков. Отказ в приеме в компаниях обычно объясняют результатами проверки службы безопасности. Об этом "Известиям" рассказали сразу несколько жителей Москвы, долгое время безуспешно пытающихся трудоустроиться. При этом за плечами каждого из них нет ни криминального прошлого, ни даже увольнений "по статье". Причиной, как утверждают сами соискатели, стало их попадание в нелегальные черные списки, которыми пользуются работодатели при проверке новых сотрудников. Как работает индустрия по сбору персональных данных россиян, выясняли "Известия".

БЕЗРАБОТНЫЕ ПОНЕВОЛЕ

26-летний москвич Артем Мешков пытается устроиться на работу уже не первый месяц, однако каждый раз получает отказ.

- Я несколько лет работал в крупных сетях по продаже техники. Был на хорошем счету и если увольнялся, то всегда по собственному желанию, рассказал он "Известиям". - В прошлом году попал под сокращение, а затем сломал ногу и какое-то время восстанавливал здоровье за городом. Когда вернулся в Москву, попытался устроиться на новую работу. Однако все время сталкивался с одним и тем же: прохожу стажировку, моими навыками все довольны, а через пару дней приходит уведомление, что я не прошел проверку службы безопасности. При этом я не могу даже предположить, почему оказался в черном списке, - рассказал "Известиям" Артем Мешков.

Стоит отметить, что, согласно статье 86 УК, право работать на любой должности в России имеют даже граждане, которые отбыли наказание в тюрьме (за исключением тех, на кого наложены предусмотренные законом ограничения).

- Я никогда не привлекался к уголовной ответственности. У меня есть погашенные административные штрафы и кредит, - признался Артем. - Получается, я должен сидеть без денег, если однажды перешел дорогу на красный свет или взял кредит?

Бывшие работодатели Артема не смогли дать ответ на запрос "Известий". Однако в фирме, которая предоставляет услуги по проверке потенциальных сотрудников, удалось выяснить, что его не рекомендуется трудоустраивать из-за "конфликта на одном из предыдущих мест работы". Стоит подобная услуга 3 тыс. рублей.

- В резкой манере требовал выплат за неиспользованный отпуск и регулярно опаздывал, - сообщили "Известиям" в компании.

По словам Артема, при увольнении по собственному желанию он действительно пытался получить компенсацию за отпуск, однако никакого конфликта не было.

- Разве в этом случае я преступил закон? Я просто пытался реализовать свои гражданские права, - считает он.

Выяснить, почему человек попал в черные списки работодателей, без связей среди сотрудников служб безопасности или возможности проверить себя по платным базам крайне сложно. Более того, иногда эти базы дают сбой и под удар попадают случайные люди. Так, москвич Антон Ильин заподозрил неладное, когда не смог устроиться менеджером по продажам несколько раз подряд.

- Я уверен, что у меня нет никакого криминального бэкграунда. Многие советовали подавать в суд, но я не могу позволить себе такие траты, - рассказал он "Известиям". - Тогда я заказал проверку себя в компании, которая предоставляет такие услуги онлайн. Выяснилось: у меня есть полный тезка с непогашенными миллионными кредитами, уголовной статьей за употребление наркотиков и по поиску вместо меня база выдает его.

Антону в итоге все же удалось устроиться на работу, но он не сомневается: если захочет перейти на новое место, проблема может появиться вновь.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни