ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 1, 2020

Рубль на перепутье

Рейтинг: 0

Автор: Евгений БЕЛЯКОВ. Комсомольская Правда (толстушка - Россия)

10 наивных вопросов, что будет с нашей валютой до конца года

Рубль снова дешевеет. Во второй половине года это происходит почти всегда. Но теперь негативных факторов больше, чем обычно. С чем это связано? И что будет дальше? «Комсомолка» отвечает на основные вопросы, связанные с курсом нашей валюты.

Почему дешевеет?

Главный фактор - пришла вторая волна коронавируса. Антирекорды по заболеваемости фиксируются в США, Индии, Бразилии. Карантин снова объявляют в некоторых странах Европы. Все это негативно влияет на экономику и биржи. В такие моменты капиталы предпочитают бежать в «тихие гавани». Такими всегда считались золото и валюты развитых стран (доллар, евро, швейцарский франк). А рисковые активы - это любые ценные бумаги и валюты развивающихся стран, в том числе и России.

Что больше всего влияет?

Примерно пять лет назад Центробанк перешел к плавающему курсу рубля. Это значит, что его никто не регулирует. Все определяют спрос и предложение валюты на Московской бирже. Если крупные игроки (банки и компании) продают доллары, то они падают, а если покупают, то растут. Но есть определенные факторы, которые влияют на соотношение спроса и предложения на валютном рынке.

Какие это факторы?

Их очень много. Самые главные - цена на нефть, геополитика, ключевая ставка Центробанка, поведение иностранных инвесторов, инфляция, баланс между экспортом и импортом и другие. Грубый пример: если падает цена на нефть, но при этом повышается ключевая ставка ЦБ, то курс рубля может особо не измениться. Потому что более высокая ставка будет означать более высокую доходность рублевых облигаций. Это привлечет на российский рынок иностранных инвесторов, компенсирует негатив от дешевой нефти и создаст поддержку для курса рубля. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни