ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 6, 2020

Селитра замедленного действия

Рейтинг: 0

Автор: Марианна Беленькая, Марина Коваленко; Георгий Двали. Коммерсантъ

«Коррупция и халатность» — так пока обозначают основную версию взрывов в порту Бейрута, в результате которых ранения получили как минимум 4 тыс. человек, более 130 погибли. 300 тыс. человек остались без крова, многие лишились бизнеса. Еще до трагедии в порту Ливан стал государством-банкротом. Международные финансовые структуры отказывались иметь с ним дело до тех пор, пока в стране не будут проведены реформы. Однако политики никак не могут договориться. При этом население Ливана нищает буквально на глазах. Над страной нависла угроза голода. Взрывы в порту не только, как говорят там, «убили Бейрут», но и нанесли смертельный удар по экономике всего Ливана. Первые результаты расследования станут известны через пять дней. Не обошлось и без «российского следа», хотя Россию обвинить не в чем.

Взрывы в порту прогремели во вторник вечером. Сначала раздался небольшой хлопок, а потом по городу прошла взрывная волна, над портом поднялся столб дыма. Толчки как от землетрясения ощущались по всему региону. Пожар тушили всю ночь. По данным на вечер среды, в результате взрывов погибло более 130 человек, в том числе иностранцы, около 4 тыс. получили ранения. При этом представители спасательных служб и медики отмечали, что это не окончательные данные — десятки человек числятся пропавшими без вести, многие раненые в тяжелом состоянии.

Губернатор Бейрута Марван Аббуд сравнил катастрофу с Хиросимой. По его словам, разрушена половина города, около 300 тыс. человек не смогут вернуться в свои дома на протяжении двух или трех месяцев. Политик отметил: общая сумма нанесенного ущерба может достигать $15 млрд. Десятки тысяч людей в городе остались не только без жилья, но и без работы. Полностью уничтожен порт и элеватор со стратегическим запасом зерна.

Пшеница осталась только в частных пекарнях и специализированных магазинах»,— сказал губернатор.

Власти признали, что запасов хватит менее чем на месяц. Бейрут объявлен зоной бедствия, в городе на две недели введено чрезвычайное положение. Но уже не исключается, что его продлят.

В стране был объявлен трехдневный траур.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни