ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 6, 2023

Скрипачи уходят в бой

Рейтинг: 0

Автор: Максим Васюнов. Российская Газета

Его теперь вся страна знает как Рюшу. Так он подписал свое открытое письмо другу и коллеге Борису Гребенщикову. Строчки из письма разошлись на цитаты по сотням СМИ, какие-то стали афоризмами. Например, "Смычок стоит автомата", "Нет у них другой истории, кроме нашей" или звонкое "Борька! Остановись!". Слова, которые впору писать в международных терминалах. Вот такой силы оказался Рюша. А вообще-то по паспорту он Андрей Юрьевич Решетин, и ему только что стукнуло 60. Юбилей всемирно известный скрипач встретил там же, откуда написал свое громкое письмо, в окопах. "РГ" удалось поздравить юбиляра.


Андрей Юрьевич, с днем рождения! Классная цифра!

Андрей Решетин: Я стал старикашкой (смеется).

Ну ладно вам, вижу, что возраст вы не ощущаете!

Андрей Решетин: Да, еще веселее стало, еще больше теперь есть над чем смеяться.

Как отметили?

Андрей Решетин: Был концерт, выступили перед ребятами, а потом, Бог дал, отметили чаечком. Были пьяны счастьем!

Многие только после вашего письма Борису Гребенщикову узнали, что есть некие фронтовые творческие бригады. Что это такое? И как вы в их рядах оказались?

Андрей Решетин: Я пошел добровольцем и собирался воевать с оружием в руках. Подал необходимые документы. И вот как-то еду с женой по Невскому, и мне звонок из Минобороны России, говорят, мы ваш порыв оценили, но на фронт пока не торопитесь, там от вас с автоматом будет не так много толку, но есть подозрение, что со скрипкой вы там будете вполне на своем месте. Спустя какое-то время я оказался на фронте в составе фронтовой творческой бригады. Приехал в расположение ночью, а уже на следующий день мы давали концерты. Мы боевой коллектив, и задачи перед нами стоят боевые, одна такая, которая на поверхности - поднимать дух бойцам в окопах, приносить радость, заряжать оптимизмом, а вторая задача более глобальная - мы воюем за сердца и за умы. Причем мы воюем за сердца и за умы и местного населения, и тех, кто в тылу, потому что линия фронта проходит сейчас повсюду, и в том числе мы боремся за сердца и умы по ту сторону линии фронта.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни