ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 31, 2023

Уход в исключительном порядке

Рейтинг: 0

Автор: ЮЛИЯ КОШКИНА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Райффайзенбанк может быть не только продан, но и исключен из бизнеса его австрийского владельца. РБК разбирался, в чем состоят нюансы любой сделки с банком, который из-за цепочки санкций стал ключевым каналом заграничных переводов

Австрийский Raiffeisen Bank International (RBI) обозначил два сценария сворачивания своего бизнеса в России — это либо продажа дочернего Райффайзенбанка, либо вывод актива из состава группы. Банк, который уже много месяцев пытается найти разные варианты ухода из страны, впервые рассказал об обсуждении этой схемы.

Раскрытие произошло на фоне жесткого давления со стороны регуляторов и собственных акционеров. Как писал Reuters, в конце марта Европейский центральный банк (ЕЦБ) потребовал от Raiffeisen уйти с российского рынка — как минимум предоставить план действий в этом направлении. 28 марта Австрийская ассоциация инвесторов (IVA), которая занимается защитой интересов миноритарных акционеров местных компаний, объявила о намерении поднять на годовом собрании RBI вопрос о дальнейшей стратегии группы в России. В ассоциации подчеркивали, что молчание руководства Raiffeisen «все больше влияет на репутацию банка».

Миноритарные акционеры сейчас контролируют 41,2% акций группы, остальной пакет — у синдиката восьми региональных банков Raiffeisen в Австрии.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни