ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 19, 2019

Как вырастить лидера

Рейтинг: 0

Автор: АЛЕКСЕЙ СИТНИКОВ. Tatler

Коуч Алексей Ситников учит читателей «Татлера» планировать высокий полет для всей семьи: и мамы, и папы, и маленьких амбициозных орлят.

Давайте я вам прямо с порога скажу правду – лидерству нельзя научить. Но не потому, что это врожденный талант, который или есть, или его нет. Тут другая причина – та, на которую ссылаются американские военные, когда их просят объяснить неудачи на Ближнем Востоке. «Извините, – говорят они, – но мир изменился, и войны подчиняются совсем другим правилам. У нас теперь VUCA-мир, придется для него придумать новую науку побеждать».

VUCA расшифровывается так: V – volatility («волатильность, изменчивость»), U – uncertanty («неопределенность»), С – complexity («когда все сложно»), A – ambiguity («неоднозначность»). Даже тот факт, что слово и концепцию придумали студенты чопорной старинной, основанной масонами военной академии US Army War College (и назвали в честь африканской травки для потенции), говорит о том, что мир изменился в сторону неопределенности. Уж если будущие генералы готовы немедленно заняться шаманскими танцами... Их на экзамене по стратегическому лидерству просят предсказать, как народ отреагирует на волевое решение (военное вторжение, например), – они предлагают погадать на кофейной гуще. Такие теперь тактика и стратегия.

Все это очень мило. Но проблема в том, что все четыре составляющие VUCA делают невозможным нормальное линейное планирование. А лидер – это тот, кто видит хотя бы на два шага вперед. И принимает разумные (дальновидные!) решения, задает тренд, полезный не только ему, но и подчиненным, детям, фолловерам. Без этой способности он просто деспот и дурак. Совсем не симпатичный.

Мужу излагать мои соображения по данному поводу не стоит: «деспота» он еще может принять за комплимент, а на «дурака» обидится. Но ребенку объяснить смысл лидерства можно. Если чувствуете, что в нем пробивается харизма, которую ни в какой парикмахерской на Патриарших в аккуратную модную стрижку не оформить, придется самостоятельно, пока не поздно, открывать маленькому тирану глаза на то, что о нем думают одноклассники, английский тьютор и филиппинская домработница. Маленький тиран на «дурака» тоже обидится, но эта обида будет целебной, полезной, педагогически ценной.

В пособиях по выживанию в VUCA-мире пишут, что при невозможности линейного планирования надо готовить будущего лидера к деятельности во множестве альтернативных реальностей, где все изменчиво и неопределенно. Объясните своей крохе, что тьютор может говорить одно, а думать другое. Что в семье и школе ценности и правила могут быть разными, и это нормально. У нас на планете теперь стандарты даже не двойные – их бесчисленное множество, и потенциальный руководитель должен уметь быстро переключаться. Соображая, какие бонусы он может урвать от коммуникации с папой, а какие – с тетей-веганом, которой ни в коем случае нельзя рассказывать, как классно папа гонялся с гарпуном за голубым марлином.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни