ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 23, 2023

Катаклизм с отсрочкой

Рейтинг: 0

Автор: СЕРГЕЙ ГУСЕВ. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Мировая экономика подошла к этапу, когда накопившиеся проблемы получится решить только через кризис, уверена часть наблюдателей. РБК обсудил с аналитиками, как инвесторы могут подготовиться к будущим потрясениям.

В середине марта инвесторы получили нервную встряску: сначала рухнул крупнейший банк Кремниевой долины SVB, а затем зашатался системно значимый для планеты банк Credit Suisse. На этом фоне часть игроков сочла, что пришло время распродать акции американских и европейских кредитных организаций, а затем инвесторы побежали от риска в целом, по дороге опрокинув нефтяные котировки.

Апокалиптические ожидания, впрочем, не сбылись — Credit Suisse получил гарантии, что его спасет регулятор, а затем был куплен давним конкурентом и новым Lehman Brothers в итоге не стал. Снизившиеся на десятки процентов котировки банковских бумаг отскочили обратно.

Но то, что ведущие мировые центробанки целое десятилетие поддерживали экономику деньгами с помощью низких ставок и количественного смягчения уже не может остаться без серьезных последствий: на рынках зреет уверенность, что накопившийся дисбаланс в мировой экономике приведет к масштабному кризису и начаться он может уже в 2023 году.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни