ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 24, 2020

«КОРОНАВИРУС ЗАГНАЛ МЕНЯ В ОФИСНОЕ РАБСТВО»

Рейтинг: 0

Автор: ЕКАТЕРИНА САЖНЕВА. МК Московский Комсомолец

Жанне - 40 лет, живет в большом городе на юге России. Она прислала нам свой дневник о том, в каком кошмаре ей пришлось существовать последний месяц. Офис - колл-центр техподдержки, где работает Жанна, заражен коронавирусом, начальство знало об этом - но здоровые продолжали ходить на работу. В таком же положении находятся сейчас сотни тысяч простых офисных сотрудников по всей России. Которым просто некуда деваться, кроме как ежедневно по восемь часов отсиживать в источнике заражения COVID-19.

«Где-то месяц назад мои коллеги как-то странно и друг за другом вдруг начали уходить в отпуск. Пропадали из общих чатов, не выходили на связь. Утром нам объявляли - такая-то в отпуске, отдыхает, вернётся через две недели, и только потом мы узнали страшную правду», - исповедь рядовой сотрудницы колл-центра техподдержки как их офис переболел коронавирусом, а здоровые не подозревали об этом и продолжали ходить на работу.

Жанне - 40 лет, она живет в большом городе на юге России. В «МК» она прислала свой дневник о том, в каком кошмаре ей пришлось существовать последний месяц. Она до сих пор не знает, больна она или здорова, инкубационный период ещё не закончился, но Жанна понимает, что в таком же положении находятся сейчас сотни тысяч простых офисных сотрудников по всей России. Которым просто некуда деваться, кроме как ежедневно по восемь часов отсиживать в источнике заражения коронавирусом.

Предыстория Жанны

В начале пандемии я потеряла обе свои работы. Одной я отдала половину жизни, другая была хорошей подработкой в смежной профессии. Сначала как-то верилось, что все наладится. Но нет, большинство сфер обслуживания, спорта, культуры, похоже, приказали долго жить. Так что пришлось срочно искать замену, чтобы элементарно прокормить себя.

Оглядевшись, я пришла в ужас от мизерного количества предложений о работе и огромного числа соискателей - кто не верит, зайдите, например, в раздел «работа» на любом сайте вакансии. Одни «ищу». Средняя зарплата по рынку при этом упала в полтора-два раза.

На подъезде моего дома висит объявление от нашей УК. «Срочно требуются уборщицы, дворники, диспетчеры». Позвонила узнать.

График работы диспетчера - с 8 до 20 первый день, с 20 до 8 второй день, потом два дня отдыха. Т.е. 2/2 но еще и в ночь. Зарплату упорно не говорят, сказала, что если 10 000, то мне нет смысла даже тащиться на собеседование. «Врать не буду, я не начальник, но примерно пятнадцать». Пятнадцать тысяч, Карл, минус налоги за график по 12 часов с ночными дежурствами. В эпоху пандемии это считается нормальным.

То, что месяц назад все-таки удалось устроиться в колл-центр техподдержки одной крупной компании, это еще, думала я, повезло. Я тогда не знала, что окажусь в самом эпицентре бушующего коронавируса.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни