ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 19, 2019

Полковник и тонны купюр

Рейтинг: 0

Автор: Алексей Хорошилов, Мария Кафанова. Вечерняя Москва

После оглашения приговора по громкому делу со взяткой Дмитрия Захарченко, лишенного звания полковника, у многих остались вопросы, которые хотелось бы задать следствию. Например, куда девались деньги, изъятые у него, и почему доказали лишь один эпизод из его дела. «ВМ» обратилась к экспертам с пятью самыми острыми вопросами по резонансному делу о коррупции.

1. Почему Захарченко осудили за взятку всего в 3 миллиона рублей при том, что изъято у него было полторы тонны купюр?

Владимир Ботнев, декан факультета государственного и муниципального управления института государственной службы и управления российской академии народного хозяйства и государственной службы «РАНХиГС»:

— Было установлено, что Дмитрий Захарченко как должностное лицо взял 3 миллиона рублей в качестве взятки за какое-либо действие, либо бездействие. Ему дали меченые купюры, и, собственно, с этими же деньгами бывшего полковника МВД и «поймали». Миллиарды, которые изъяли из его квартиры, — это совершенно другие деньги. Возможно, они имеют непосредственное отношение к делу, однако не установлено, что оставшиеся миллиарды тоже были получены в результате взятки. Ведь это могут быть незаконно обналиченные или похищенные средства. И если подтвердится, что другие деньги, найденные при обыске, — воровство из бюджета, то Захарченко будут судить еще по одной статье (статья 160 Уголовного кодекса РФ — прим. «ВМ»).

СПРАВКА

Бывшего сотрудника антикоррупционного управления МВД Дмитрия Захарченко судят по части 6 статьи 290 Уголовного кодекса Российской Федерации. Согласно этой статье, обвиняемый наказывается штрафом в размере от восьмидесятикратной до стократной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет со штрафом в размере семидесятикратной суммы взятки.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни