ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 9, 2019

Поставил кино на паузу

Рейтинг: 0

Автор: Мария Позднякова. Аргументы и Факты Москва

Народному артисту РСФСР Александру Михайлову 5 октября исполнилось 75 лет. Он сыграл 80 ролей, самая знаменитая из которых – главная в «Любовь и голуби».

О том, почему он не снимается последние годы, что для него значат друзья, и где он черпает силы, актер рассказал на творческой встрече накануне юбилея.

О современном ТВ

– Мне не близок стиль современных телепередач. Например, передачи Урганта, где устраивают такой пинг-понг – кто остроумней, кто парадоксальней вопрос задаст. Главное – похохмить. А я считаю, что диалоги надо вести с паузами, когда человек думает, размышляет над болевыми темами. Как сказал Антон Павлович Чехов, все прекрасное – серьезно. Вот этого сегодня не хватает – серьезного разговора.

Я этот разговор со своими зрителями веду на творческих вечерах. У меня есть программа «Экология души». Может, название звучит помпезно, но мне оно греет душу. Я всегда прошу зажечь на сцене свечу. Это не значит, что я буду молиться. Просто мне хочется, чтобы в диалоге со зрителями был этот маленький живой огонек. Одна из последних программ длилась 3 ч 45 мин без перерыва. Я пою те песни и читаю те стихи, что люблю сам. Обожаю Игоря Талькова. Читаю стихи Кости Фролова, поэта, который живет в Крыму. Еще до воссоединения полуострова с Россией он написал гимн Севастополя, где были слова: «Покуда Севастополь будет русским – Россия не изведает стыда!». И его за эту песню не раз избивали.

Есть такая восточная мудрость: «Бросай в меня камни, бросай в меня грязь, а я – река». Это как раз про таких людей, как Игорь Тальков, как Костя Фролов, как поэт Николай Мельников, убитый на автобусной остановке, как писатель Володя Наумов, убитый на своей даче. Наумов в своей книге «Четвертая мировая война» за много лет предсказал сегодняшнее развитие событий на Украине. На каждого из этих людей вылито немало грязи. Но для меня они – та самая река со своим руслом. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни