ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Oct. 22, 2020

Прямо по курсу

Рейтинг: 0

Автор: Инна Григорьева, Екатерина Виноградова. Известия

Любой исход выборов в США может оказать позитивное влияние на курс рубля и цену российских активов. Только в случае победы Дональда Трампа это станет долгосрочным фактором, а в случае победы Джо Байдена, скорее всего, краткосрочным, считают опрошенные "Известиями" эксперты. В целом доллар и евро в четвёртом квартале будут держаться примерно на нынешних значениях. Однако не исключено, что к концу года российская нацвалюта укрепится до 73 руб./$.

До выборов в США остаётся немногим более двух недель, разрыв между кандидатами становится всё сильнее, и не в пользу действующего президента. По состоянию на середину октября Трамп отстал от Байдена на 10 п.п. - это максимальный отрыв за весь предвыборный период. За нынешнего лидера готовы проголосовать 40% избирателей, в то время как в пользу нового кандидата высказались 57% американцев.

При этом Байден не скрывает негативного отношения к нашей стране. Недавно он заявил, что Россия выступает противником США и пообещал: если приписываемые Москве попытки вмешательства в американский избирательный процесс будут доказаны, последует "экономическая расплата". Кроме того, он сказал, что будет добиваться ограничения импорта товаров из России и Китая в США и другие государства НАТО, а также противодействовать росту влияния Москвы в Европе и других регионах.

Хотя к экономическим ограничениям России не привыкать: американские санкции в отношении нашей страны действуют уже семь лет. Большинство из них ввёл демократ Обама, не отставать от него старается и Трамп. Например, только за последние три месяца Штаты ввели санкции в отношении Рамзана Кадырова, пяти компаний, якобы связанных с бизнесменом Евгением Пригожиным, и потребовали от европейских кредиторов СП-2 выйти из проекта, угрожая задним числом ввести против них рестриктивные меры.

Кроме того, конгресс обсуждает и новые санкции: Россию предлагают признать спонсором терроризма, ввести ограничительные меры в отношении нефтегазовых проектов, российского госдолга и подконтрольных РФ лиц за рубежом.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни