ТОП 10 лучших статей российской прессы за
June 19, 2019

Романс о непотерянном поколении

Рейтинг: 0

Автор: Анастасия Машкова. Стори

Судьба сценаристов Петра Луцыка и Алексея Саморядова, двух простых парней, покоривших в 90-е годы вершины киномира, напоминает не оборванный на полуслове черновик, а жестокий завораживающий романс – про Россию, лихорадку перемен, бессмертную мужскую дружбу и всесилие русских привычек, что не приносят счастья

«Они поднимались по лестнице, Андрей и Витя с толстой книжкой под мышкой. Был перерыв, лестница, коридоры были заполнены людьми, некоторые здоровались с ними, с некоторыми здоровались они.

– Что это за книга? – спросил кто-то Витю.

– Это мой роман. Я несу его, чтобы экранизировать. – Он останавливался, раскрывал с гордостью. – Эта книга о любви.

Студенты заглядывали в книгу. Рисунки, фотографии блюд, рыба, мясо, колбасы…

– Это «Книга о вкусной и здоровой пище», 1962 года. Я экранизирую её, и это будет самый кассовый фильм. Открываем наугад… У раков сочное, нежное мясо, которое особенно ценится любителями пива, а!..»

Пётр Луцык, Алексей Саморядов. «Дюба-дюба»

Сценарист Алексей Саморядов погиб в тридцать один год, перелезая с балкона на балкон в гостинице «Ялта». Шёл 1994 год, и с тех пор его гибель считается точкой отсчёта «лихих 90-х». Его соавтор Пётр Луцык умер от остановки сердца во сне в октябре 2000-го. Луцыку было сорок, но в российском киномире этому событию мало кто удивился: многие считали, что свою жизнь Луцык превратил в некое построение «кинематографического Тадж-Махала» для погибшего друга, в проект памяти Алексея, и что сам для себя как творческая единица он наполовину умер. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни