ТОП 10 лучших статей российской прессы за
March 24, 2023

«Уже не мучения. Еще не футбол»

Рейтинг: 0

Автор: Леонид Волотко. Спорт-экспресс

Сборная России впервые за полтора года сыграла против соперника из числа участников чемпионата мира. Команда Валерия Карпина удержала ничью 1:1 в Иране, показав весьма невыразительный футбол

После ноябрьских 0:0 в Ташкенте и Душанбе казалось — своей игрой сборная России только оттолкнула аудиторию и, чтобы следующий матч вызвал трепет и интерес (причем не только у болельщиков, но и у игроков), необходим как минимум статусный соперник. Сборная Ирана — именно тот оппонент, когда любые намеки на отсутствие мотивации должны были испариться.

Да, спортивной составляющей по-прежнему нет. Но, во-первых, за год к этому все более-менее привыкли. Во-вторых, Иран — это все же не Киргизия, Таджикистан и Узбекистан (при всем к ним уважении).

Соперников из числа участников чемпионата мира у нас не было полтора года, и уже этого повода хватало, чтобы наконец-то выложиться по максимуму не только в РПЛ, но и в майке сборной. Даже без травмированных Джикии, Миранчука, Головина, а также возрастных игроков.

Отсутствие в сборной тех, кому за 30, — отдельный и понятный сигнал, который все уловили: Карпин строит команду на будущее. Но понять ее контуры хочется уже сейчас — за несколько месяцев до Кубка ЦАФА, где, вероятно, выступит и Россия (приглашение получено, а дать финальный ответ нужно до 31 марта).

Правда, стартовый состав в Тегеране вряд ли эти контуры четко обозначил. Мы увидели базовую схему 4-3-3, в которой не оказалось ни опытных Баринова, Фомина и Соболева; ни молодого Пиняева, который проводит сверхпродуктивную весну в «Локомотиве». Зато состоялся дебют Зиньковского, а также возвращение Литвинова из середины поля в центр обороны. Конечно, без травм лидеров основа выглядела бы по-другому.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Other issues View all
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни