ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 6, 2018

Кошкин дом в музее

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Демиденко. Дилетант

Эрмитажные кошки стали почти таким же брендом всемирно известного музея, как и шедевры Рембрандта или Леонардо да Винчи. О том, для чего музею нужны коты, рассказывает пресс-секретарь эрмитажных котов Мария Халтунен.

Как давно в Эрмитаже завелись кошки?

— Со времён Елизаветы Петровны. Она издала «Указ о высылке ко двору котов», в первую очередь это были «удобные к ловле мышей коты» из Казани. Выделены были неплохие деньги, транспорт, сопровождающие, провизия. Но в том же указе говорилось, чтобы они были «кладеные», то есть кастрированные. Так что предками нынешних эрмитажных кошек они быть не могли. Но и потом в Зимнем дворце всегда жили кошки: дворовые — для ловли мышей и комнатные — балованные, красивые, похожие на современную русскую голубую.

Личные кошки императорской семьи? Про собак все знают, а про кошек известно мало...

— Как только ребёнок в императорской семье подрастал, ему обязательно заводили животных, чтобы он нёс за кого-то ответственность. У детей Николая II был кот, который носил благородное имя Васька, а ещё ослик по имени Ванька. У самого Николая были собаки, все они погибли после революции, а вот котам повезло. Из мемуаров известно, что после отъезда императорской семьи из Царского Села они неприкаянно ходили по комнатам, но потом их забрали те из царского окружения, кто их и дарил детям, в частности Анна Вырубова.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни