ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 13, 2017

Революционная ветка

Рейтинг: 0

Автор: Ольга Тимофеева. Русский Репортер

В Москве — бум транспортного строительства: постоянно вводятся новые станции метро, дороги, в прошлом году было запущено Московское центральное кольцо. Но за праздничной витриной столицы есть другой, тайный мир, в котором люди строят наш мир своими руками. И при всем грандиозном размахе инвестиций оказалось, что тысячи рабочих и инженеров остались без зарплат. Еще более удивительно, что казавшиеся абсолютно бесправными и безропотными гастарбайтеры сумели отстоять свои права при содействии русских рабочих, леваков и общественников, доказав, что и в современной России возможны эффективные профсоюзы и рабочая гордость

На станции метро «Деловой центр» в вагон, наполненный сотрудниками офисов Москва-Сити, вошла бригада азиатских рабочих, строителей метро. В потертой одежде, с сумками, они переезжали с одной площадки на другую: где-то неподалеку, под землей, строилась Солнцевская линия.

Офисные сотрудники, которые каждый день ездят в Москва-Сити в тоннелях, построенных их руками, поднялись со своих мест и перешли на другую половину вагона. Даже не притворившись, что это им зачем-нибудь надо.

Людям в костюмах стало тесно, но они не сделали ни шагу назад. Хотя другая половина опустела.

Рабочие присели на освободившиеся места. Их было немного, человек 10–12, и когда они сели, вокруг них осталась пустота. На следующей станции они вышли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни