ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 22, 2018

Уговор дороже нефти

Рейтинг: 0

Автор: Николай Макеев. МК Московский Комсомолец

ОПЕК готова отправить цены на «черное золото» в свободное плавание

Предстоящий саммит ОПЕК и последующее за ним совместное заседание стран картеля и независимых производителей нефти в рамках ОПЕК+ обещает принести немало сюрпризов. Нефтяные державы готовы принять сенсационное решение о повышении добычи «черного золота».

Многие полагают, что такой подход продиктован рыночными обстоятельствами — сезонным повышением спроса. Другие утверждают, что инициатива исходит из Вашингтона, который за счет подобных мер намерен подавить экономический и оборонный потенциал Ирана. В любом случае вследствие повышения добычи нефти цены на нее снизятся, что повредит всем участникам ОПЕК+, в том числе и России.

Очередная ежегодная встреча участников картеля ОПЕК и независимых производителей нефти состоится 22–23 июня в Вене. Официальная повестка дня неизменна — основные добывающие державы должны подтвердить намерения, утвержденные в конце 2016 года, когда была создана неформальная организация ОПЕК+. В ее задачу входил план мер, способствующий повышению цен на нефть, упавших с 2014-го до 2016 годов со $114 до $28 за баррель. Единственным инструментом спасения стоимостной конъюнктуры стало решение об ограничении добычи — 25 стран-участников ОПЕК+ согласились совместными усилиями сократить добычу на 1,8 млн баррелей в сутки.

Ставка на сокращение производственных мощностей сыграла — цены на нефть дошли весной 2018 года до $70–80. Теперь основные участники ОПЕК+ хотят поменять условия сделки. Россия и Саудовская Аравия, являющиеся мировыми лидерами производства «черного золота», настаивают на увеличении объемов добычи. Не исключено, что саудитам подобную позицию навязал Вашингтон. Американский президент Дональд Трамп уже не раз жаловался на чересчур высокие сырьевые котировки, а комитет по вопросам юстиции Конгресса США составил законопроект, который в случае его принятия позволит американским судам рассматривать антимонопольные иски в адрес государств, которые, по версии американских законодателей, нарушают правила игры на мировом нефтяном рынке.

В результате котировки нефти за последнюю пару недель откатились с $80 до $72–75 за баррель. И государственные ведомства, и рыночные спекулянты застыли в ожидании: решение, принятое в ходе нефтяных сессий ОПЕК+, может либо подкинуть котировки «черного золота», либо вернуть их к минимальным величинам позапрошлого года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни