ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 21, 2019

40 лет под санкциями

Рейтинг: 0

Автор: Ксения Левская. Наша Версия

Иран как пример для России

Когда в 2014 году страны Запада ввели антироссийские санкции, многие бодрились. Мол, заживём ещё лучше, наконец-то появился стимул развивать собственное производство. В ответ многие призывали обратить внимание на Иран, который живёт под санкциями уже 40 лет, со времён исламской революции 1979 года. Стоит изучить его опыт, чтобы понять, к чему готовиться. Корреспондент «Нашей Версии» побывал в Иране и посмотрел на жизнь простых людей изнутри.

Исламская Респуб­лика Иран известна своей закрытостью, но попасть туда гораздо легче, чем многие думают. Для этого нужно заполнить простую анкету на сайте иранского МИДа. Там есть вопрос: не посещали ли вы когда-нибудь Государство Израиль? Наличие такого факта в биографии не будет основанием для отказа в визе, разве что такого путешественника МИД проверит более тщательно, уточнив, когда и зачем он был на территории «оккупированной Палестины». Впрочем, правила на этот счёт постоянно меняются. Сейчас многие легко въезжают в Иран уже через год после посещения Израиля.

Если же всё в порядке, путешественнику на почту пришлют так называемый референс-код, который нужно распечатать, чтобы получить визу в аэропорту Имама Хомейни в Тегеране или иранском консульстве в России. Визовый сбор составляет 80 долларов. Это, к слову, была моя самая дорогая покупка в Иране. Всё остальное в Исламской Респуб­лике не просто дёшево – на 100 долларов здесь можно жить чуть ли не месяц. Другой вопрос, как жить.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни