ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 7, 2023

Адаптация с опорой на скрытое

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова, Анна Гальчева.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

Россия сможет достичь устойчивого роста экономики, если будет развивать отрасли с учетом их скрытых преимуществ, оценила ВШЭ. Пока самую высокую производительность показывают нефтепереработка, металлургия и табачная промышленность

Российская экономика смогла адаптироваться к санкциям, в том числе благодаря естественным конкурентным преимуществам, таким как большие запасы энергоресурсов и протяженные границы со странами, не вводившими ограничения, однако для устойчивого роста в будущем потребуется развитие скрытого потенциала отраслей. Об этом говорится в докладе экспертов НИУ ВШЭ «Экономика России под санкциями: от адаптации к устойчивому росту», подготовленном к XXIV Ясинской (Апрельской) международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества (материал есть у РБК).

Помимо рыночных стимулов понадобится внедрять новые технологии, и результативнее всего это делать в отраслях со скрытыми сравнительными преимуществами, указали авторы. Таковыми в докладе считаются отрасли с высокой производительностью, но с большими транзакционными издержками (есть потенциал их снижения и, соответственно, повышения конкурентоспособности). Такие издержки возникают из-за неадекватно жесткой (дороги, оснащенность) и мягкой (законодательство, госрегулирование) инфраструктуры, не позволяя отраслям быть конкурентоспособными на внутреннем и международном рынках, говорится в докладе. Наиболее перспективными отраслями авторы называют нефтепереработку, металлургию и табачную промышленность.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни