ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Фев. 7, 2024

Аграрное уравнение

Рейтинг: 0

Автор: Кристина Боровикова, Олег Сапожков. Коммерсантъ

Минсельхоз ищет способы сохранить льготное кредитование АПК в условиях ограниченных возможностей бюджета и высокой ключевой ставки ЦБ. Новый механизм, который может заработать уже с 10 февраля, предполагает введение плавающей процентной ставки — при этом особое внимание, как стало известно “Ъ”, будет сосредоточено на тех отраслях, где цели по уровню выпуска еще не достигнуты. Несмотря на общие успехи АПК, речь о том, что сектор сможет справиться без массированной господдержки, пока не идет. Отказ же от компенсации агропроизводителям недостаточной рентабельности ряда отраслей, в том числе производства мяса и молока, может привести к опережающему инфляцию росту цен на их продукцию.

Минсельхоз рассчитывает поменять механизм льготного кредитования АПК. Корректировка понадобилась из-за жесткой денежно-кредитной политики ЦБ: при невысокой ключевой ставке льготные займы агросектору выдавались под фиксированные 5% — теперь же ставку по ним решено сделать плавающей. Предполагается, что новые правила начнут действовать уже с 10 февраля — они согласованы с Минфином, Минэкономики и профильным вице-премьером Викторией Абрамченко. На этой неделе, как заявляла ранее замглавы Минсельхоза Елена Фастова, соответствующий приказ подпишет министр Дмитрий Патрушев.

Как стало известно “Ъ”, формулы расчета ставки будут разными для приоритетных направлений, в которых не достигнуты показатели продовольственной безопасности, и остальных отраслей агросектора.

Для первых ставка будет рассчитываться как 30% от ключевой ставки ЦБ плюс 2%, для вторых — как 50% от «ключа» плюс 2%, рассказали “Ъ” в Минсельхозе. Например, при текущем значении ключевой ставки (16%) для приоритетных направлений кредиты будут выдаваться под 6,8%, для прочих — под 10%.

Приоритетными отраслями в правительстве считают те, в которых еще не достигнуты показатели продовольственной безопасности. Например, хотя производство молока в РФ по итогам 2023 года составило 33,5 млн тонн (почти на 0,5 млн тонн больше, чем в 2022 году), самообеспеченность молочной продукцией сейчас составляет около 85%, притом что в доктрине продовольственной безопасности содержится целевой показатель в 90%. Постепенно растет и самообеспеченность семенами, однако достижение целевых 75% ожидается не раньше 2030 года.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни