ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 16, 2023

Алтайский рекреационный рывок

Рейтинг: 0

Автор: Инна Деготькова. Ежедневная Деловая Газета Рбк

За 2022 год объем инвестиций в России вырос на 4,6%, однако по регионам их динамика оказалась очень неравномерной. Одни субъекты нарастили инвестиции более чем в 1,5 раза, другие — снизили на треть. РБК разбирался в причинах этого.

Инвестиции в основной капитал предприятий в России по итогам 2022 года увеличились на 4,6% в реальном выражении. Прирост примерно в два раза хуже, чем в 2021 году, но в два раза лучше, чем в допандемийном 2019-м. Среднее по стране значение сформировалось из крайне неоднородной динамики в регионах: 49 субъектов из 85 получили приток инвестиций, а остальные закончили год спадом. Это следует из данных Росстата, которые изучил РБК. В номинальном выражении совокупные инвестиции в 2022 году составили 27,865 трлн руб.

Итоговая оценка роста инвестиций на 4,6% включает вложения малого бизнеса и инвестиции, не наблюдаемые статистическими методами (к ним относятся в том числе вложения в индивидуальное жилищное строительство). Без учета этих сведений, то есть если оценивать только инвестиции крупного и среднего бизнеса по данным их прямой отчетности, рост за год составил 6%. Досчет — около 6,5 трлн руб.

В последние годы показатель объема инвестиций за счет всех источников финансирования был больше, чем без досчета, но в этом году получилось наоборот, поясняет ведущий аналитик группы суверенных рейтингов агентства «Эксперт РА» Владислав Бухарский. «Менее позитивная динамика с учетом дооценки свидетельствует о сравнительно более низкой инвестиционной активности в 2022 году малого предпринимательства», — говорит он.

Рост инвестиций в сопоставимых ценах в санкционном 2022 году в целом стал позитивным сюрпризом, уже отмечали аналитики. Интересно, что при общем росте капиталовложений импорт машин и оборудования в страну сократился на 19%, комментировал главный экономист по России Bloomberg Economics Александр Исаков данные, недавно опубликованные ФТС. Феномен, по его мнению, связан с всплеском инвестиций «с низкой плотностью импорта» — строительство, вложения в военную технику. Такая разнонаправленная динамика инвестиционного импорта и вложений в основной капитал «могла быть связана с капиталовложениями в строительство, которое в меньшей степени требует моментальных закупок дорогих технологических компонент», соглашаются в Райффайзенбанке. По данным Росстата, удельный вес инвестиций в нежилые здания и сооружения, осуществленных средними и крупными компаниями, в 2022 году увеличился до 47% (годом ранее — 43,5%), а в машины, оборудование, транспортные средства — снизился до 34,2% (с 37,6%).

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни