ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 30, 2020

Американская трагедия

Рейтинг: 0

Автор: Александр Хохлов. Вечерняя Москва

О подлинных причинах и вероятных последствиях протестов в Соединенных Штатах

Вчера заксобрание Миссисипи проголосовало за замену флага штата из-за символики Конфедерации. Продолжающиеся на этом фоне беспорядки в США — это первые вспышки новой рукотворной социальной эпидемии. Цель — переформатирование мира. Должны исчезнуть госграницы, а «новое человечество» хотят избавить от исторических, религиозных и культурных традиций.

Разворачивающиеся сейчас в США глобальные процессы рушат одну за другой модели мироустройства, на которых еще совсем недавно держались представления о будущем на основе демократии, толерантности и всеобщего процветания. Десятилетиями внедряемый в массовое сознание образ «американской мечты», говорит политолог Михаил Панченко, перестает быть очевидным не только для граждан США, но и для всего «коллективного Запада».

Взорвался «плавильный котел»

— Михаил, каковы реальные причины «черного бунта» в Америке?

— Под американской государственностью давно были заложены мины конфликтогенности, а межрасовые противоречия — лишь один из элементов в этом арсенале. В США полностью провалилась концепция «плавильного котла». В ней изначально было много утопизма, и в итоге теперь она продемонстрировала свою полную несостоятельность.

Динамика этнического состава населения США показывает снижение доли достаточно однородного по своей ментальности белого населения. Во времена Второй мировой она равнялась примерно 80 процентам, теперь в США потомков выходцев из Европы — около половины. При этом наблюдается компактное расселение цветного населения с вытеснением с «освоенных» территорий представителей европейской расы. Общеизвестно, что в каждом крупном городе США есть свои цветные или азиатские кварталы, где белокожему лучше не появляться из чувства самосохранения. Другими словами, уже сложилась физическая и ментальная привязка этногрупп к определенной территории. Компактное же проживание представителей одной расы или национальности лишает перспектив процесс перемешивания населения, соответственно, «плавильный котел» просто не функционирует. Долгое время считалось, что он «затухает», оказывается, в нем нарастало давление.

— Кроме афроамериканцев, в США много и других этнических групп. Что будет, если исторические обиды припомнят и они?

— Пока молчат так называемые латинос, их в США вместе с нелегальными мигрантами из испаноязычных стран обеих Америк, по оценкам, уже около 50 миллионов человек. Большинство из живущих в США мексиканцев искренне убеждены, что отторгнутые некогда «янки» территории Калифорнии, Техаса, Аризоны, Невады, Нью-Мексико, Юты либо должны быть возвращены Мексике, либо войти в новое государственное образование с перспективой присоединения к некоей «Мексиканской империи».

Не стоит забывать и об индейцах. Их численность сегодня — 5 миллионов человек. Две трети из них проживают компактно в 275 резервациях в западной части США. При этом 97 процентов индейцев находятся за чертой бедности, 85 процентов — безработные. Тяжелое материальное положение, ущемление прав, исторические претензии к колонизаторам — чем не повод откопать зарытые прадедами томагавки?

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни