ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 19, 2018

Англичане научились без акцента выговаривать «Новичок»

Рейтинг: 0

Автор: ДАРЬЯ АСЛАМОВА. Комсомольская Правда. Москва

Наш спецкор Дарья Асламова восстановила последний маршрут экс-офицера ГРУ Сергей Скрипала и его дочери и выяснила - отравить таинственным ядом их могли только в одном месте

- Русская? - Голос английского пограничника звучит грозно и обвиняюще.

- Да, - блею я и почему-то чувствую себя виноватой. Все мои друзья, хорошо понимающие накал истерики в Великобритании, заклинали не говорить, что я русская журналистка.

- А если спросят? Врать - еще хуже будет, - отвечала я.

- А ты сделай так, чтоб не спросили. И вообще, езжай поездом из Парижа или Брюсселя. Там меньше придираются.

Пограничник внимательно просматривает все страницы паспорта. У меня их два: один «чистенький», для приличных стран, а другой - «грязный», с кучей сирийских и афганских виз.

- Что вы делали в Ираке? Причем дважды? - неожиданно спрашивает пограничник. О черт! Я совсем забыла про два маленьких штампа в Эрбиле. Что я делала в Ираке?! Ну, вот что? И тут меня осеняет. Собственно, то же, что и всегда. Боролась за права человека. За ущемленные права курдов. И это чистая правда. Я уже делаю это десять лет.

Я начинаю горячо рассказывать про Курдистан, и пограничник скучнеет на глазах. Борцов за права человека в Англии - хоть пруд пруди.

- Ладно, идите.

Я с облегчением сажусь в поезд до Лондона. Но на этом приключения не заканчиваются...

На вокзале Панкрас в Лондоне из вагонов валят сотни людей. Внезапно двое полицейских выхватывают меня из толпы. Вручают брошюрку «Акт о терроризме» (так меня знакомят с законом, который позволяет задерживать людей, если они выглядят подозрительно). Начинается долгий, изнурительный допрос. Я должна предоставить имена и телефоны местных граждан, которые могут за меня поручиться. Мимо меня неспешно плывут женщины в бурках, девушки в хиджабах, смуглые мужики с ваххабистскими бородками. Всю эту публику в два счета повязала бы московская полиция. А для местных полицейских - «бобби» - это нормальные законопослушные английские граждане. И попробуй останови какую-нибудь здоровенную бабу в хиджабе с усиками над губой и огромным животом. Она немедленно поднимет крик о дискриминации мусульман.

Наконец-таки и меня отпускают, так ничего толком и не объяснив.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни