ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Дек. 4, 2020

Над госорганами нависла вирусная угроза

Рейтинг: 0

Автор: Владислав Скобелев, Анастасия Скрынникова.. Ежедневная Деловая Газета Рбк

В ближайшее время в российских ведомствах истечет срок действия российского антивирусного и офисного софта. Минцифры решило поменять формат закупок лицензий на эти продукты, из-за чего их могут не успеть обновить в срок

Российские ведомства в 2021 году могут остаться без антивирусов и офисного программного обеспечения. Такие опасения выразил глава Ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Ренат Лашин в письме, отправленном в конце ноября в Минцифры (копия есть у РБК, ее подлинность подтвердил представитель ассоциации). Представитель Минцифры подтвердил получение письма от ассоциации.

Срок действия большинства лицензий на антивирусное и офисное ПО истекает в начале 2021 года, пишет Лашин. При этом в середине ноября Минцифры опубликовало на портале Regulation.gov.ru проект изменений в постановление правительства от 8 июня 2018 года, которые предлагают отменить централизованную закупку указанного софта в ведомства. Согласно действующему механизму полномочия по закупке антивирусов и офисного ПО есть только у Минцифры, а софта для ведения бухгалтерского учета — у Федерального казначейства. Если проект изменений будет принят, ведомства должны будут организовать госзакупки самостоятельно. Однако многие из них физически не успеют провести закупки до окончания срока действия лицензий, обращает внимание Ренат Лашин. Обратное перераспределение бюджетов на закупку от Минцифры в ведомства может занять несколько месяцев, и к этому сроку нужно прибавить еще и время на организацию и проведение аукционов, объяснил он в письме свои опасения.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни