ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Авг. 22, 2018

Артем Дзюба: «Во мне пылает огонь. И будет пылать!»

Рейтинг: 0

Автор: Игорь РАБИНЕР. Спорт-экспресс

Сегодня нападающему "Зенита", сборной России и кумиру страны последних месяцев исполняется 30 лет.

В качестве поздравления харизматичному форварду мы публикуем посвященный ему фрагмент новой книги обозревателя "СЭ" Игоря Рабинера "Сборная-2018: чемпионы наших сердец", которая выйдет в свет в первой половине сентября. Рассказ автора о том, как создавалась и жила сборная-четвертьфиналист ЧМ-2018, перебивают пять флешбэков — историй карьер и судеб самых ярких фигур национальной команды на турнире: Станислава Черчесова, Дениса Черышева, Дзюбы, Игоря Акинфеева и Романа Зобнина.

Перед вами — история Артема Дзюбы.

"РАБОТА В МИЛИЦИИ ОТЦУ НЕ НРАВИЛАСЬ"

Когда эпопея сборной России на ЧМ-2018 закончится, владелец "Спартака" Леонид Федун назоветглавным открытием чемпионата мира Артема Дзюбу – "поскольку от него никто не ждал такогофутбола". В этой фразе заложена целая драма, о которой хоть фильмы, хоть спектакли ставь. Ведьникто больше Федуна не был оскорблен, когда Дзюба ушел за бесплатно, свободным агентом, изродного "Спартака" к ярым врагам – в "Зенит". И спартаковский хозяин бросил вслед своемубывшему игроку обиднейшую фразу: "Он за копейки всех своих родных удавит".

С тех пор прошло три года. Время лечит.

А еще лечат такие турниры, когда наступает время, чтобы раскрыть себя до конца. Быть или небыть. И когда человек выбирает – "быть", ты начинаешь иначе на него смотреть, каким быневыносимым ни был груз прежних обид.

Впервые мы основательно побеседовали с Дзюбой в Эмиратах на сборе "Спартака" в начале 2013года. Я вспомнил, как после подписания первого контракта с красно-белыми он сказал родителям,чтобы они больше не работали. Тема подхватил:

"Папа после этого ушел с работы сразу. Мама сначала сопротивлялась. Тогда я сказал: работай,если сама этого хочешь, но здоровье свое не гробь! В результате где-то еще полгода онавыдержала — и все-таки тоже ушла.

Папа был милиционером, мама — замом директора продуктового магазина на Щелковской. Работа вмилиции отцу не нравилась, это была чистая добыча денег для того, чтобы прокормить семью. Какиз армии пришел — так и пошло-поехало. Папа родом из Полтавской области, мама — из чувашскогоЦивильска, где я бывал у бабушки с дедушкой особенно часто. Познакомились родители уже вМоскве.

Отец сначала болел за киевское "Динамо". Все-таки с Украины! Да и сам он вратарем был, даже в"Динамо" (Киев) по юношам приглашали — вот только его родители не поддержали. Но современем, когда я уже попал в дубль, он начал наблюдать за мной и моей командой внимательнее.И переживать за нее.

Я год его, как и всю семью, упрашивал, чтобы меня отвезли на просмотр именно в "Спартак". Онидумали, что это ребячество — но все-таки уговорил. Почему в "Спартак"? Может, потому что в товремя команда блистала, и какой-то отпечаток это наложило. Может, поскольку жили на "Чистыхпрудах", Сокольники близко. Но для меня другой команды не существовало.

Отчетливо помню, как "Реал" в 98-м в Лужниках обыграли — 2:1. Мощнейшее впечатление, как ИльяЦымбаларь со штрафного забил. Мне тогда 10 лет было. В школе-то спартаковской к тому времениуже занимался, но первое осознанное воспоминание — именно от того матча.

Читал много — и о братьях Старостиных, и о футболистах "Спартака" разных поколений. Черезнесколько лет мы победили на турнире в Калуге, и я выиграл приз Федора Черенкова как лучшийигрок турнира. И получил трофей из его рук…

"Десятка" всегда была моим любимым номером. Еще со школы. Вечно ее хотел, но никак недавали, забирали. Понимаю ответственность. Для меня это многое значит".

Своих самых больших успехов, в том числе и на ЧМ-2018, Дзюба добьется вовсе не под 10-м, а под22-м номером. И совсем не в "Спартаке"…

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни