ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 9, 2021

Ашот Хачатурянц: «Главная задача – побороть коррупцию»

Рейтинг: 0

Автор: Севастиан Терлецкий. Спорт-экспресс

В начале Хачатурянц взял вступительное слово. Сперва представил нового главу проекта ВАР в России Кирилла Верхолетова. В ближайшее время он должен представить концепцию развития системы.

Затем Ашот Рафаилович включил у себя на телефоне фрагмент интервью журналиста Sport24 Дмитрия Егорова с президентом «Урала» Григорием Ивановым. Тезисно по высказыванием главы екатеринбургского клуба:

— «Из Сухины сделали монстра такого, когда он просто зашел в раздевалку».

— «Еще один случай: судьи сидят ужинают, стоит бутылка водки. Выпить 50 граммов после игры нормально для здорового мужика, они же тоже в напряжении, их же тоже трясет».

— «Я считаю неправильным, что мы не можем с судьями общаться. Почему мы не можем поговорить, даже по рюмке водки выпить? Мы же все взрослые люди».

— «Судья, когда приезжает судить, он хоть немного, но процента на 2-3 симпатией к хозяевам располагает. И ничего в этом страшного нет».

— «Один из наших влиятельных судей, который раньше судил, сейчас у него сын судит, когда-то, на заре мини-футбола, ездил главным судьей. Он рассказывал, что они в Турцию приезжали, им никто ничего не предлагал, но привозили их в магазин, там висели дубленки, и говорили: «Вот здесь для нашей федерации скидки 30%, хотите — покупайте, хотите — нет».

Хачатурянц высказал свое мнение относительно этих цитат Иванова.

— С огромным уважением отношусь к человеку, который руководит важной командой, — сказал Хачатурянц. — Но на примере его комментария могу сказать, что мы находимся на разных планетах. Приезд в Турцию и получение скидки — «нормально», распитие алкоголя с представителями команды — «нормально, по-мужски». Я не ханжа, сам могу выпить, но если ты в данном случае сидишь с представителями команды в ресторане и распиваешь алкоголь, то ты не имеешь на это никакого права.

Заходить в судейскую — тоже норма. Но если судья этого не хочет, не хочет слышать твои эмоции? У кого-то эмоции переходят границы, кто-то может с пистолетом зайти и угрожать, кто-то без пистолета угрожать. Как определять эту форму? Было принято единое правило — никто не имеет права заходить в судейскую. Это закон. В этих моментах я никогда не смогу сойтись во мнении с этим уважаемым человеком.

Меня то персиками на рынок отправляют торговать, то обсуждают мою национальность. Но со стороны журналистов я бы не хотел этого. Футбол я точно не из космоса наблюдал (такую формулировку допустил Дмитрий Егоров. — Прим. «СЭ»). Хотелось бы получить профессиональную критику. Когда критика касается насущных вещей, недоработок, конечно, это идет только на пользу.

Далее Хачатурянц ответил на все вопросы журналистов.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни