ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Окт. 30, 2017

«БАРСЕЛОНА»-2018 ЧТО ПОМЕНЯЛ МУРАВЕЙ

Рейтинг: 0

Автор: Егор БЫЧКОВ. Спорт-экспресс

Рассказываем, как изменилась каталонская команда под руководством Эрнесто Вальверде.

Эрнесто Вальверде недавно отметил первую круглую дату в своей новой сине-гранатовой жизни – 100 дней на посту главного тренера "Барселоны". Президенты и премьер-министры, подходя к этой отметке, дают краткий отчет о проделанной работе – Вальверде в таком докладе было бы что рассказать. Каталонская команда меняется в его руках, все больше принимая законченный и самобытный образ. Рассмотрим эти изменения подробнее.

ИЗ ОГНЯ ДА В ПОЛЫМЯ

Тон разговору должен задать один простой факт – эстремадурский специалист (Вальверде родился в городке Вьяндар-де-ла-Вера с населением в несколько сотен человек) стал тренером одной "Барселоны", а в сезон вошел с совершенно другой. Если при спуске на воду нового корабля о его борт на счастье разбивается бутылка шампанского, то, когда из сине-гранатовых доков вышла "Барса" Вальверде, на нее рухнул башенный кран. На счастье, разумеется.

Для начала билет в один конец до Парижа купил Неймар – и за несколько недель до старта сезона развалился сыгранный атакующий трезубец, один из сильнейших в истории футбола, и в результате "Барса" была разбита "Реалом" в споре за Суперкубок Испании (1:5 по сумме двух матчей). Затем, не успев натереть даже несколько мозолей, из-за травмы подколенного сухожилия на 3-4 месяца выбыл Усман Дембеле, самое дорогое приобретение в истории клуба – и планы по неймарозамещению силами молодого француза были отложены до нового года. Наконец, каталонский референдум, угрозы исключения команды из ла лиги и игра при пустых трибунах против "Лас-Пальмаса" – вряд ли на тренерских курсах Вальверде рассказывали, как справляться с подобным давлением.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни