ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 22, 2021

Белинского и Гоголя на свалку понесли

Рейтинг: 0

Автор: Юлия Шигарева, Мария Позднякова, Наталья Дрёмова, Дарья Галеева, Екатерина Деревяшкина, Александра Михова. Аргументы и Факты Москва

Советский Союз называли самой читающей страной в мире. Наличие дома богатой библиотеки было обязательным для семьи, которая считала себя интеллигентной. На какие ухищрения только не пускались, чтобы заполучить заветные подписные издания. А в 90-е, когда стало можно печатать всё, ранее запрещённое, Россия пережила книжный бум. Почему теперь это богатство оказалось никому не нужным?

«Отдам в хорошие руки 10 кг Пушкина. Бесплатно»

Домашняя библиотека сегодня — как тот чемодан без ручки: и выбросить жалко, и тащить с собой в новую жизнь (на новую квартиру) неудобно.

«Выбрасывать — рука не поднимается»

«В моей личной библиотеке сейчас 2,5 тыс. книг, — делится наболевшим крымчанка Наталья. — От родителей достались дефицитные по советским временам собрания сочинений классиков, легендарная „Всемирка“ (серия „Библиотека всемирной литературы“, 200 томов. — Ред.), много книг „на все времена“. Когда-то я сама покупала много фантастики, детективов, а пока училась, копилась специальная литература — я по образованию биолог-химик. Уже много лет среди моих увлечений история, краеведение, археология, география — всё, что связано с Крымом. Покупала не только новые книги, но и антикварные, а также б/у, из распродаваемых библиотек. Потому постоянно приходится отсеивать художественную литературу, чтобы освободить полки для новых книг. В украинские времена книги охотно принимали в библиотеке симферопольской колонии, а ещё больше раздавала друзьям. Теперь же берут неохотно — из 60 удалось пристроить десятка два. А так хочется, чтобы они попали туда, где их будут читать и любить.

Сейчас одна из комнат в моей трёхкомнатной квартире де-факто стала библиотекой. Во второй по стене тоже книжные полки до самого потолка. Мы с мужем в горьких раздумьях: надо делать ремонт, стеллажи обновлять или менять, а значит, снова перебирать и отсеивать книги. Книжные шкафы стоят и в комнате сына. Он учится в Москве, но на каникулы приезжает с книгами. С теми, что ему хочется иметь, но постоянно при себе не нужны. Вот мы и думаем: куда деть всё это богатство? Выбрасывать рука не поднимается».

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни