ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Март 20, 2018

Бенефициары под прикрытием

Рейтинг: 0

Автор: ЕВГЕНИЙ КАЛЮКОВ, ГЕОРГИЙ ПЕРЕМИТИН, ЕКАТЕРИНА ЛИТОВА. Ежедневная Деловая Газета Рбк

ЦБ меняет правила раскрытия информации об акционерах банков

Российским банкам дадут право не раскрывать данные о своих попавших под санкции владельцах. ЦБ уже подготовил проекты необходимых постановлений. Санкционные риски это не снизит, а репутации банков навредит, предупреждают эксперты.

Банк России ведет работу по ограничению доступа к информации, которую потенциально можно использовать для выявления взаимоотношений между банками и попавшими под санкции физическими и юридическими лицами, а потом и возможного введения санкций уже против самих банков. Об этом говорится в опубликованных 19 марта ответах ЦБ на вопросы банкиров по итогам их февральской встречи с руководством ЦБ (организована банковской ассоциацией «Россия»). Среди вопросов, заданных регулятору, — планирует ли ЦБ принять меры по «минимизации последствий от применения санкций к кредитным организациям».

В ответ ЦБ напомнил, что в 2017 году правительство РФ полу- чило право ограничивать раскрытие «отдельных видов информации», доступ к которой по общим правилам должен быть предоставлен неограниченному кругу лиц. В связи с этим Банк России уже подготовил проекты нескольких постановлений правительства.

Эти документы предусматривают, что при раскрытии информации на сайтах ЦБ и финансовых организаций не подлежат раскрытию сведения о бенефициарах, фигурирующих в зарубежных санкционных списках, говорится в ответе Банка России, подписанном первым зампредом ЦБ Дмитрием Тулиным. Сейчас банки обязаны раскрывать контролирующих собственников (вплоть до публичного акционерного общества или физического лица) не позднее чем через десять дней после того, как узнали о соответствующих изменениях.

Банк России рекомендовал Московской бирже, Национальному расчетному депозитарию (НРД) и Национальному клиринговому центру (НКЦ), а также отдельным банкам, сопровождающим сделки по гособоронзаказу, удалить со своих сайтов информацию о включенных в санкционные списки российских физлицах и компаниях.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни