ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Апрель 23, 2018

​Бессоюзное государство

Рейтинг: 0

Автор: Руслан Горевой. Наша Версия

Стоит ли России опасаться её геополитического одиночества?

У России, как любят говорить государственные мужи, есть только два верных союзника – армия и флот. Ещё в друзьях до последнего времени ходили армяне, однако на днях и те вознамерились пересмотреть свои международные приоритеты – слишком явно в последнее время пошли на сближение Москва и Баку.

Другие наши союзники, как выясняется, ещё менее надёжные. Казахстан на важном для Москвы Совбезе ООН воздержался от голосования за российскую резолюцию по Сирии, а белорусский министр иностранных дел в самый разгар конфликта Москвы и Лондона с помпой съездил на Альбион. Что ж такое, почему мы теряем друзей?

Поведение на Совбезе представителя Казахстана оставило неприятный осадок – всё-таки сирийский конфликт сегодня решается не где-нибудь, а именно в Астане. «Прилетел нежданчик, – констатировал писатель Платон Беседин. – Но удивляться на самом деле не стоит. Казахстан давно играет в свою игру, и рассматривать его как полноценного союзника России бессмысленно». Ещё жёстче выразился политолог Сергей Марков: по его мнению, желая выслужиться перед Вашингтоном, Нурсултан Назарбаев закончит как Эдуард Шеварднадзе и Виктор Янукович, в своё время заигравшиеся в те же игры. Чего стоила недавняя история с заморозкой американцами 22 млрд долларов из казахстанского Нацфонда, размещённых на счетах заокеанского Bank Of New York Mellon. Назарбаеву пришлось спешно вылететь в Вашингтон, а затем оправдываться в Москве – мол, никаких закулисных договорённостей с американцами не было и в помине! Но счета-то в итоге разморозили. А уж чего под это наобещал президент Казахстана, несложно догадаться, судя по голосованию на Совбезе. Такие вот у России союзники – надёжные.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни