ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 18, 2016

Без доллара?

Рейтинг: 1.0

Автор: Полина Молоткова. Аргументы и факты Москва

Для спасения экономики нужно принять всего лишь одну меру, уверен академик Александр Некипелов, директор Московской школы экономики МГУ им. М. В. Ломоносова.

По понятиям

Полина Молоткова, «АиФ»: Александр Дмитриевич, правительство с ног сбилось в поисках выхода из кризиса. А вы знаете, что нужно делать?

Александр Некипелов: В первую очередь нужно ввести валютные ограничения…

- Многие подумают, что вы предлагаете доллары запретить…

- Речь совсем не об этом. Физических лиц эти ограничения не касаются. Стандартный комплекс мер валютного регулирования в нашей стране уже использовали во время очень серьёзного кризиса 1998 года. Тогда правительство под руководством Евгения Примакова и Центробанк под руководством Виктора Геращенко обязали экспортёров продавать значительную часть валютной выручки. Компаниям разрешалось покупать валюту, например, для импорта оборудования или погашения долгов. Но они не могли запасаться долларами впрок и без специального разрешения вывозить их за рубеж. Таким образом рынок насытили необходимым количеством валюты, это остановило падение рубля и стабилизировало экономику в целом. Вспомните, кризис начался в августе, страна стояла на пороге финансового хаоса, но ситуацию удалось так быстро сбалансировать, что уже в декабре начался экономический рост. А в этом кризисе мы уже более полутора лет барахтаемся.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни