ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 16, 2017

БЕЗ ШАТОВА И КОКОРИНА

Рейтинг: 0

Автор: Артем ТЕРЕНТЬЕВ. Советский спорт

СТАНИСЛАВ ЧЕРЧЕСОВ: КОКОРИН И ШАТОВ САМИ ВСЕ ПОНИМАЮТ

Вчера тренерский штаб сборной России назвал расширенный состав команды для подготовки к Кубку конфедераций. После чего Станислав Черчесов подробно и обстоятельно прокомментировал свой выбор.

«ДЗЮБА ТРЕНИРУЕТСЯ БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЙ»

– Сколько человек из расширенного списка отправятся на сбор в Австрию?

– 26 – три вратаря и 23 полевых игрока. Ситуация может поменяться, поэтому мы должны быть готовы кого-то подлечить, кого-то подменить.

– Можно ли сказать, что Марио Фернандесу точно ничего не помешает сыграть в ближайших матчах?

– На эту тему много раз высказывался. Лучше вам спросить об этом у наших юристов. Фернандес – качественный игрок, который обучен игре по всему флангу. Это важный момент. Плюс он без потери качества играет и в атаке, и в обороне.

– Дзагоев в последнее время пропустил много матчей из-за травм. Он успеет восстановиться к подготовительному сбору в Австрии?

– С момента его травмы в игре с «Локомотивом» прошло 19 дней. Мышечные повреждения, как правило, лечатся за 21–25 дней. Причем футболист к этому сроку обычно не просто восстанавливается, а уже готов играть. До первого матча на Кубке конфедераций 52 дня. Вот из этого мы и исходим. Если не случится рецидив, то к двум контрольным играм он должен быть готов. У ЦСКА профессиональный медицинский штаб, там разберутся в ситуации.

– Как обстоят дела с травмой Дзюбы, который пропустил предыдущий сбор команды?

– Наш медицинский штаб на связи и с клубом, и с игроком. Дзюба проводит все матчи, в последнее время работает без ограничений. Идет восстановление. 22 мая мы встретимся в Москве. Все остальное покажет работа на сборах. Но, думаю, голами в чемпионате Дзюба доказал свою состоятельность.

– Камболов в списке значится как защитник. В какой роли вы его видите в сборной?

– После того, как братья Березуцкие приняли решение, что они не помогут сборной на Кубке конфедераций, нужно было искать другие варианты. В какой-то степени нам повезло, что Камболова в последних матчах «Рубина» перевели на позицию центрального защитника. Мы об этом никого не просили. Первую игру на этом месте он провел против «Локомотива». Я был на том матче, обратил на него внимание. Затем подробнее изучил статистику. Из 15 единоборств он выиграл все, также выиграл весь верх, сделал приличное количество отборов. Для него это не новая позиция – он на ней уже играл. Поэтому посмотрел, как это было раньше. Нашел матчи с «Бордо», «Ливерпулем», «Сьоном». У Камболова есть потенциал для игры в центре обороны.

– Удалось вживую посмотреть Нойштедтера в матчах за «Фенербахче»?

– Нет, но видел игры в интернете. После мартовских матчей сборной он провел четыре игры за клуб – одну в Кубке Турции и три в чемпионате. Но в подобных просмотрах всегда есть нюансы. Чтобы правильно оценить игрока, нужно знать, какие требования к нему предъявляет тренер. Условно говоря, футболист не подключается к атакам не потому, что не умеет, а в силу тренерского задания. Для этого и нужны сборы, чтобы подробно всех просмотреть. Что касается Нойштедтера, то после чемпионата Европы-2016 он сыграл только один полный матч за сборную – против Бельгии (3:3). В первом тайме были определенные моменты, когда он неправильно действовал. Но второй тайм провел значительно лучше.

– Чем обусловлен вызов Тарасова, которого сильно критиковали после игры с ЦСКА (0:4)? Или вы решили так поддержать футболиста, который получил тяжелую травму именно в сборной?

– И это тоже. Но никаких поблажек мы никому не делаем. Если футболист получает травму, скажем так, на поле боя, мы должны предоставить ему шанс. Если он заслужил! А Тарасов, считаю, заслужил. Да, после игры с ЦСКА его критиковали, но в других матчах не хвалили, когда можно и нужно было это сделать. Мы объективно оцениваем уровень игрока. Например, с тем же ЦСКА Тарасов за тайм сделал больше, чем некоторые делают за два. Но пару раз сыграл не там, где надо. В последнем матче – против «Оренбурга» – он сделал 75 оборонительных действий, в финале Кубка России – 68. Значит, есть готовность и качество.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

  • Поделиться в
следующая
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни