ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июнь 1, 2023

БезБПЛАтный полёт

Рейтинг: 0

Автор: Алёна Нефёдова, Роман Крецул. Известия

Сотрудникам ЧОП и МЧС разрешат сбивать беспилотники

Сотрудникам частных охранных предприятий, МЧС и подразделений транспортной безопасности, которые работают, к примеру, на вокзалах и в аэропортах, разрешат сбивать беспилотники. Такие поправки поступили к уже принятому в первом чтении законопроекту о праве силовиков пресекать движение дронов повсеместно - не только в воздухе, но и на земле и в воде. Об этом "Известиям" рассказал соавтор документа, замглавы комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный. Депутаты планируют принять законопроект до конца июня. При этом эксперты предупреждают: важно не только оснастить сотрудников антидронной техникой, но и обучить их ею управлять.

Атака дронов в Москве и Подмосковье, которая произошла утром 30 мая, активизировала работу парламентской площадки. Депутаты и сенаторы наперебой выступали со своими предложениями по защите населения от подобных беспилотников. Напомним, что их удары привели к незначительным разрушениям нескольких зданий, но никто из жильцов серьёзно не пострадал. По данным Минобороны РФ, всего было задействовано восемь БП ЛА самолётного типа. Глава ведомства Сергей Шойгу сказал, что их целью были объекты гражданской инфраструктуры. СК возбудил уголовное дело по статье "Теракт". Ситуацию прокомментировал и президент России: Владимир Путин назвал произошедшее террористической деятельностью киев ского режима.

Глава государства отметил: система ПВО действовала штатно и удовлетворительно, хотя, по его словам, ещё есть над чем работать.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни