ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Янв. 24, 2020

Блокада не отпускает

Рейтинг: 0

Автор: Андрей Колесников. Коммерсантъ

23 января президент России Владимир Путин прилетел в Израиль и принял участие в церемониях, посвященных Международному дню памяти жертв холокоста. Специальный корреспондент “Ъ” Андрей Колесников считает, что Владимир Путин не забудет израильтянам того, как они открыли в Иерусалиме памятник защитникам Ленинграда и жертвам его блокады. И, без сомнения, освободит сидящую в российской тюрьме Нааму Иссасхар, хоть она и не стала просить российского президента о помиловании.

Организаторы собирали ветеранов к памятнику защитникам и жителям блокадного Ленинграда «Свеча памяти» за пять часов до его открытия. Защитников и жителей было здесь немного, несколько человек, их просто не может быть много. Кто-то приехал из Петербурга, кто-то живет здесь, в Израиле.

Им накрывали в приличного уровня лаунже, там суетились официанты, носились с подносами, тарелками и чашками, а их пока попросили подождать в углу за ограждением. Они были не в обиде и не в претензии, хотя я не понимал, как они могут быть не в претензии, если до начала церемонии еще столько времени и ни одного чиновника, ни одного музыканта даже тут еще не было, а им на всякий случай назначили за пять часов. А никто из них почти ведь и не ходит уже давно.

Правда, одна бойкая, мне показалось, старушка все время была на ногах и что-то постоянно рассказывала своей, видимо, дочери. Я подошел к ним. Полине Пескиной 92 года. Когда началась блокада, ей было 14. Жили они в Володарском районе (сегодня — Невском) Ленинграда, в трех автобусных остановках от Московского вокзала. Приехали с Украины, у ее матери было восемь детей, их пожалели, поселили и прописали в разваливающейся, она говорит, хате, где Лина жила вместе с тремя сестрами и мамой в шестиметровой комнате. Но все-таки и корову они успели завести. Ну а потом началось. Четыре брата ушли на войну, трое погибли.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

предыдущая
  • Поделиться в
Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни