ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Июль 6, 2022

Богатырь в точке бифуркации

Рейтинг: 0

Автор: Дмитрий Писаренко. Аргументы и Факты Москва

Когда-то Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН создавался для решения проблем, связанных с атомной энергетикой и освоением космоса. Но потом задачи изменились. Теперь там, в числе прочего, занимаются прогнозированием исторических процессов. Например, ситуация, сложившаяся на Украине с 2013 года, и события, происходящие сейчас, были просчитаны учёными с помощью математических моделей более 20 лет назад.

Об этом aif.ru поговорил с заведующим отделом моделирования нелинейных процессов Института прикладной математики РАН, доктором физ.-мат. наук Георгием Малинецким.

Украинский рычаг

Дмитрий Писаренко, aif.ru: — Георгий Геннадьевич, можно ли сказать, что вы предсказываете историю?

Георгий Малинецкий: — Мы прогнозируем не только исторические процессы. Наши модели затрагивают экономику, демографию, отчасти психологию — весь комплекс наук о человеке. В 1990-е годы мы активно моделировали систему образования. Результаты показывали, что ввод ЕГЭ приведёт к катастрофе системы. Тогда нашей стране навязывали разрушительные реформы: техникумы ликвидировать, оставить 50 университетов на всю Россию... Мы доложили результаты моделирования правительству, реформы удалось оттянуть на 10 лет.

Другие важные исследования касались рисков природных и техногенных катастроф. На территории страны около 50 тыс. опасных и 5 тыс. особо опасных объектов. Аварии на некоторых из них могут привести к гибели сотен тысяч людей и многомиллиардным финансовым потерям. В 2001 году президент Путин поручил научному сообществу разработать меры по предупреждению аварий, бедствий и катастроф. Мы занялись этим. Институт прикладной математики совместно с другими академическими институтами представил целую программу научного мониторинга опасных явлений и процессов, но правительство заблокировало её по формальным причинам. А потом уже и денег на неё не нашлось. За это время в стране произошло немало техногенных катастроф, достаточно напомнить аварию на Саяно-Шушенской ГЭС.

— Как прогнозируются исторические процессы? Что, есть какие-то специальные уравнения?

— Наш главный инструмент — математические модели. Это упрощённые конструкции, которые отражают сущность явления или процесса в наиболее ясном виде. Да, математики пишут дифференциальные уравнения, определяют коэффициенты, потом это всё считается на машине.

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни