ТОП 10 лучших статей российской прессы за
Май 17, 2016

Богатыри Невы

Рейтинг: 0

Автор: Константин Фрумкин. Компания

Недавний арест миллиардера Дмитрия Михальченко мог удивить не тем, что взяли под стражу миллиардера, а тем, что мало кто слышал об этом богатом и влиятельном предпринимателе.

Дмитрий Михальченко – петербургский бизнесмен, и его деятельность была известна прежде всего в пределах города на Неве. Санкт-Петербург – особая бизнес-среда, со своими сложными внутренними отношениями и своими авторитетами. Про питерских бизнесменов за пределами Северной столицы вспоминают, только когда они делают карьеру на федеральном уровне. В последние полтора десятилетия, по понятным политическим причинам, такое случалось часто, однако эти люди, как правило, уезжают из родного города и перестают быть, строго говоря, питерскими бизнесменами.

Первые строчки в рейтинге самых богатых людей Санкт-Петербурга, составляемом газетой «Деловой Петербург», занимают персоналии, хорошо известные всей России, чей бизнес уже давно не имеет прямого отношения к городу на Неве. Это Геннадий Тимченко, братья Аркадий и Борис Ротенберги или владельцы банка «Россия» братья Ковальчуки. Есть тут и бизнесмены, некогда игравшие огромную роль в жизни города, но теперь уехавшие из России, – основатель «Вконтакте» Павел Дуров, эмигрировавший в США после продажи соцсети; знаменитый король казино Михаил Мирилашвили, побывавший в тюрьме и уехавший в Израиль. 

Трудно сказать, можно ли сегодня считать Александра Несиса именно питерским бизнесменом, поскольку головной офис его группы «ИСТ» находится в Москве.

Между тем в городе процветает собственно питерский бизнес, не почве которого выросли уже несколько десятков рублевых миллиардеров. Разумеется, хорошие связи с федеральной властью стали ферментом для развития питерской элиты. 

Читать в оригинале

Подпишись прямо сейчас

Комментарии (0)

Коментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Другие номера Смотреть всё
Архив ТОП 10
Лучшие статьи за другие дни